Февральский нагон. Балтика показала петербуржцам свой нрав

Балтика показала свой нрав. В феврале Комплексу защитных сооружений уже пришлось поработать дважды.

Февральский нагон. Балтика показала петербуржцам свой нрав | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По прогнозу, 6 февраля можно было ожидать подъема уровня воды в дельте Невы до 161 см. Накануне управление МЧС по Петербургу распорядилось закрыть дамбу. Решили перекрыть все водопропускные сооружения, включая основной судоходный проход С-1. Капитан «Большого порта Санкт-Петербург» приказал остановить судоходство по Кронштадтскому корабельному фарватеру. Морские передвижения прервались более чем на 9 часов.

17 февраля погодная ситуация была еще сложнее. В городе объявили оранжевый уровень опасности. В отличие от желтого - это не гипотетическая опасность, а реальная. При порывах ветра 26 - 28 метров в секунду МЧС прогнозировало повышение уровня воды в устье Невы до 180 см.

Новый порт и Комплекс защитных сооружений действовали по тому же сценарию. Дамбу закрыли на 15 часов. Однако в данном случае полностью избежать подтоплений не удалось. Правда, как сообщают в «Водоканале», это связано не столько с нагонным наводнением, сколько с обильным дождем, который шел одновременно с повышением уровня воды.

В ночь с 16 на 17 февраля вода стояла на Гражданском пр. у дома № 121/123. На Парашютной улице понадобилось установить мобильную насосную станцию во избежание потопа. В Приморском районе вода залила цокольный этаж торгового центра на Байконурской ул., 14. Также пришлось срочно откачивать воду из дренажных колодцев метрополитена на Комендантском пр., 12.

«Всплыли» и некоторые жилые дома. Жители дома № 8, корпус 1, по пр. Испытателей пожаловались на залитый подвал. Причину и способы ликвидации этой неприятности еще предстоит отыскать. Чем «Водоканал» и займется вместе с местной управляющей компанией.

Также в списке адресов риска Пушкин, Московская Славянка, Привокзальная площадь Ломоносова, Красное Село, ул. Юных Пионеров, 18, Алмазные мосты на пересечении Благодатной ул. и Витебского пр., Американские мосты, Светлановская пл., угол проспектов Королева и Сизова, переезд под железнодорожным мостом в Зеленогорске. Во время февральских наводнений никаких эксцессов здесь не произошло. Однако аварийные бригады дежурили круглосуточно.

 

#погода #Балтика #зима

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6628) от 19.02.2020 под заголовком «Февральский нагон».


Комментарии