Федор? Игорь? Да какая разница! «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

Вокруг вопроса об аккредитации гидов сломано уже немало копий. Но пока одни ратуют за ее обязательное проведение, а другие активно выступают против, тексты экскурсий, которые приходится слышать гостям Северной столицы, все больше и больше теряют в качестве.

Федор? Игорь?  Да какая разница! «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

У наивного петербуржца, давно не принимавшего гостей из других городов, может возникнуть ­недоуменный вопрос: а почему, собственно, «приходится»? Ведь всегда есть выбор: хочешь — отправляйся по городу с экскурсоводом, не хочешь — гуляй и наслаждайся красотами самостоятельно. Однако если наслаждаться красотами захочется с борта прогулочного катера, вам почти наверняка придется слушать экскурсию с неизменными «посмотрите направо, взгляните налево».

Давно заметил: есть туристы, которые хотят получать информацию об обозреваемых объектах, а есть те, кто предпочитает «впитывать» окружающие виды в тишине. Но поскольку первые в большинстве, то почти у всех фирм в стоимость прогулки по рекам Петербурга включена экскурсия. И даже если вы с друзьями купили все билеты на теплоход (но не арендовали его), все равно, хотите вы того или нет, вам никуда не деться от рассказа экскурсовода.

Этот рассказ может привести к некоторым неожиданностям — иногда забавным, а иногда довольно обидным для петербуржцев. Например, проплывая по Крюкову каналу, возле дома, где жила семья Стравинских, гид на катере никак не могла вспомнить, как же звали Стравинского. Перебрав различные варианты, остановилась на двух именах: Федор или Игорь. Правильно? Конечно. Ведь в доме № 8 по Крюкову каналу жил и композитор Игорь Федорович Стравинский, и его отец Федор Игнатьевич Стравинский. Обидно? На этот вопрос каждый отвечает в меру своей образованности. Только мне кажется, что экскурсовод не знала, что отец композитора достоин упоминания не меньше, чем его знаменитый сын.

Из экскурсионных текстов все чаще уходит внимание к деталям. Не считается зазорным определить жанр «Пиковой дамы» Пушкина (разумеется, возле Обуховской больницы, где сидел несчастный Германн) как роман (на самом деле — повесть). Допустимо не помнить имя исторического персонажа, не говоря уж про отчества — их и вовсе забывают или опускают.

Повсеместно гиды используют просторечную лексику. И вот появляются такие перлы, как «И тут, знаете ли, Карл сказал Николаю, мол, так дело не пойдет». Между прочим, речь идет о великом архитекторе Карле Ивановиче Росси и о русском императоре Николае Первом. А впечатление создается, будто наши современники у ларька беседуют.

Увы, уважение к истории, к родному городу не проверить экзаменами, нет такого критерия в процедуре аккредитации гидов. А жаль, ведь задача экскурсовода не только сообщить информацию, доброжелательно приняв гостя города, но и поделиться с ним частицей петербургской культуры, основа которой — уважение к каждой личности.

Андрей ГУЩИН


ОТ РЕДАКЦИИ. 

Похожие мнения горожане высказывали не раз. И, кажется, были услышаны. Ровно год назад — 1 сентября 2022 года — вступил в действие новый вариант федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ», по которому гиды-переводчики и экскурсоводы обязаны проходить аттестацию (постановление правительства РФ от 7 мая 2022 года № 833). В Петербурге процесс организует комитет по развитию туризма.

Аккредитация — тот же экзамен: нужно подать в комитет заявку, прийти в указанное время в Городское туристско-информационное бюро, вытащить билет и — к доске отвечать. Оценивает ответ комиссия из представителей профессионального туристского сообщества.

Экзамен проходит в два этапа: тестовый и практический. Правилами установлен норматив, своеобразный «проходной балл»: в ответах на 30 вопросов можно допустить не более семи ошибок. Восьмая станет фатальной для получения аккредитации. Практический этап — понятное дело — проведение виртуальной экскурсии на заранее выбранную тему.

Первый экзамен для петербургских гидов состоялся еще в октябре прошлого года. И, как говорят в городском бюро, он прошел успешно. Теперь до июля 2024 года все экскурсоводы обязаны получить аккредитацию, иначе работать им запретят. Вот тогда, будем надеяться, вокруг неосведомленности гидов и перестанут ломаться копья.

Ну а пока… Можно ведь и вовсе их не слушать. Так, в Петербурге несколько лет назад компаниям, проводящим водные экскурсии, настоятельно рекомендовали обеспечивать экскурсантов наушниками или как минимум вести эти речи на закрытых палубах. И тогда тому, кто не хочет слушать, нужно будет всего‑то отказаться от наушников или остаться на верхней палубе. Многие компании вняли этому предложению. Кстати, на каналах и реках сразу стало тише.

Что касается путешественников, которые все же не прочь внимать гиду, то у них, конечно, самые разные предпочтения. Кому‑то по нраву строго академический рассказ о городской архитектуре, истории и значительных личностях. Изредка можно даже увидеть, как экскурсанты конспектируют то, что рассказывает им экскурсовод. Кто‑то предпочитает более «легковесные» речи, а кто‑то… всегда готов поймать гида на ошибке, благо смартфон под рукой…

Но все же, согласимся, большинство направляются на экскурсию смотреть, а не слушать. И гиды это, конечно, знают. Стремясь как‑то заинтересовать людей, они готовы петь/танцевать/рассказывать анекдоты… Может, отсюда «Карл сказал Николаю, мол, так дело не пойдет»?


#гиды #экскурсии #качество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7500) от 13.09.2023 под заголовком «Федор? Игорь? Да какая разница!».


Комментарии