В России подвели итоги расчета индекса качества городской среды для городов страны за 2023 год

В России подвели итоги расчета индекса качества городской среды для городов страны за 2023 год | ФОТО Jaunt and Joy on Unsplash

ФОТО Jaunt and Joy on Unsplash

По итогам прошлого года самыми комфортными городами-миллионниками признаны Москва, Петербург, Нижний Новгород, Казань и Краснодар. А среди городов с населением от 100 тысяч до миллиона человек наилучшие условия жизни созданы в Ханты-Мансийске, Сургуте, Норильске, Мурманске и Нижневартовске.

«Индекс качества городской среды — это не соревнование городов, а эффективный инструмент определения приоритетов их развития», — пояснил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды. Они характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, включая жилье, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру и прилегающие к ним пространства, а также зеленые территории, набережные, уличную инфраструктуру и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду с точки зрения без­опасности, комфорта, экологич­ности и т. д. При этом максимальное количество баллов, которое может набрать город, — 360. А городская среда считается благоприятной, если индекс качест­ва составляет более 180 баллов.

По словам министра строительства и ЖКХ российского правительства Ирека Файзуллина, за пять лет расчета индекса его среднее значение увеличилось с 163 до 200 баллов, а доля городов с благоприятной средой — с 23 до 68 %. «Повышение индекса — результат системной работы и комплексного подхода к улучшению качества городской среды», — полагает он.


#индекс #качество #города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7636) от 03.04.2024 под заголовком «Города с благоприятной средой».


Комментарии