Фасад Блокадной подстанции на Фонтанке закрыли гигантским баннером с циркачами

На фасаде известной Блокадной подстанции, что находится на набережной Фонтанки, 3, появился огромный баннер, рекламирующий новогодние цирковые представления...

Фасад Блокадной подстанции на Фонтанке закрыли гигантским баннером с циркачами | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

За сохранение этого здания - свидетеля трагедии и героизма - несколько лет боролись неравнодушные петербуржцы, в том числе блокадники. Долгое время на его стене находились только информационные стенды, связанные с войной.

Как знают наши читатели, внутри этого кирпичного дома предполагается создание блокадного мемориала - самостоятельной организации или филиала одного из городских музеев. Пока же подстанция находится в ведении расположенного рядом петербургского цирка. Спасибо этому культурному учреждению, взявшему на себя заботу о постройке, которой скоро исполнится 90 лет. Но, наверное, объект культурного наследия и память блокадных лет требуют к себе более трепетного отношения.

По мнению Александра Кононова, заместителя председателя Петербургского отделения ВООПИиК, фасад подстанции лучше использовать для размещения информации, которая связана с военно-исторической тематикой, в том числе и с героической деятельностью цирковых артистов в годы блокады.

#блокада Ленинграда #подстанция #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6588) от 13.12.2019 под заголовком «Цирковые тоже воевали».


Комментарии