Два жилых здания на Васильевском острове стали памятниками архитектуры

Еще два жилых дома на Васильевском острове стали памятниками архитектуры — дом Ольги Фогт и Бориса Попова (12‑я линия, 19) и дом Александра Гешвенда (9‑я линия, 32).

Два жилых здания на Васильевском острове стали памятниками архитектуры | ФОТО пресс-служба Смольного

ФОТО пресс-служба Смольного

Первое здание было построено в 1913 году по проекту архитектора Николая Алексеева в стилистике северного модерна. Хорошо сохранился асимметричный лицевой фасад, интерьеры парадной и черных лестниц. До 1917 года помещения в доме арендовало Министерство земледелия, где работал Виктор Глушков — ученый-гидролог, специалист в области гидротехники и ­гидродинамики. После революции он участвовал в проектировании многих гидроэлектростанций и других сооружений, в том числе Волго-Донского судоходного канала.

Дом Гешвенда построен в 1880 – 1881 годах по проекту самого архитектора, это образец эклектики с элементами классицизма. Сохранилась отделка лицевого фасада и парадной лестницы. В начале XX века в доме жил Николай Кутейников — представитель известной петербургской династии военных судостроителей, ведущий инженер Балтийского судостроительного завода, разработчик и ­создатель отечественных ­подводных лодок.


#памятники #здания #дома #Васильевский остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7307) от 28.11.2022 под заголовком «Васильевский прирастает памятниками».


Комментарии