Два дома в Петербурге приговорили к сносу в рамках реновации

Начался снос пятиэтажного дома по адресу: 2-я Комсомольская ул., 37, корпус 1, в Сосновой Поляне (Красносельский район). Далее, как информирует компания «СПб реновация», та же участь постигнет соседний дом – 39, корп. 1.

Два дома в Петербурге приговорили к сносу в рамках реновации | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Эти дома были практически расселены несколько лет назад. Однако ряд семей сопротивлялись переселению, так как ожидали большего от предоставляемого жилья. И вот – договоренность достигнута, дома опустели.

«СПб реновация» является участником программы развития застроенных территорий, в обиходе именуемой реновацией пятиэтажек. Давным-давно в программу вписали 22 квартала, которые и по сей день продолжают существовать практически в первозданном виде.

В некоторых из них реновация уже невозможна, так как из-за нового коммерческого строительства не осталось свободных участков для возведения жилья для переселенцев. К тому же с момента старта программы прошло столько лет, что договор Смольного с «СПб реновацией» давно должен быть расторгнут. Однако компания через суд продлила его действие еще на десять лет.

Многие горожане восприняли начало сноса как реанимацию программы. Однако это не совсем так. Важной составляющей процесса является четкий алгоритм расселения граждан из домов, идущих под снос. Однако алгоритма, который устраивал бы, с одной стороны, Смольный, с другой – застройщика, с третьей – граждан-переселенцев, пока не существует. Кроме того, до сего дня неизвестно, что, как и когда будет строиться на месте двух уже расселенных домов? И какие дома в Сосновой Поляне стоят следующими в очереди на расселение и снос? И дадут ли переселенцам квартиры в том комплексе, который будет построен на 2-й Комсомольской улице?

#реновация #снос #дома

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6725) от 23.07.2020 под заголовком «Реанимация реновации?».


Комментарии