«Дорожная карта» Петербурга и Ташкента. В городе побывала делегация из Узбекистана

В Северной столице побывала официальная делегация из Узбекистана. Во время встречи в Смольном губернатор Александр Беглов и заместитель хокима Ташкента по вопросам инвестиций и внешней торговли Шароф Рахманов обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества между Петербургом и Ташкентом в условиях ухудшения геополитической ситуации и перестройки всех логистических цепочек.

«Дорожная карта» Петербурга и Ташкента. В городе побывала делегация из Узбекистана | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Напомним, в начале октября глава Смольного встречался с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, который прилетал в Петербург на неформальный саммит глав государств СНГ. По итогам встречи президент Узбекистана направил в Северную столицу делегацию для обсуждения перспектив расширения сотрудничества между городами.

На встрече с Шарофом Рахмановым Александр Беглов подчерк­нул необходимость активизировать двусторонние отношения между Петербургом и Ташкентом, придать им новый импульс. «У нас большой потенциал сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах», — сказал губернатор. По его словам, город на Неве заинтересован в расширении поставок качественной плодоовощной продукции из Республики Узбекистан. Другим приоритетом является образование: в 2021/22 учебном году в вузах Петербурга обучались 4858 студентов и 133 аспиранта из Узбекистана. И число молодых людей из этой респуб­лики, желающих получать образование в Северной столице, растет, отметил глава города.

Другим важным направлением может стать туризм, в том числе и медицинский — петербуржцы все чаще посещают Узбекистан с туристическими целями, так как там находятся памятники культурного наследия мирового уровня. В июне этого года была организована взаимная трансляция роликов о туристском потенциале Петербурга и Ташкента.

Актуальные аспекты сотрудничества двух городов найдут свое отражение в новой «дорожной карте» по реализации соглашения между правительством Петербурга и хокимиятом Ташкента о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2022 – 2026 годы. Ее планируется подписать во время визита делегации Северной столицы во главе с губернатором Александром Бегловым в Узбекистан в ноябре нынешнего года.

Петербург выступил с инициативой установки в Ташкенте памятника в знак благодарности узбекскому народу, принявшему эвакуированных жителей блокадного Ленинграда. В рамках предстоящего визита на территории мемориального комплекса «Парк Победы» планируется провести церемонию установки закладного камня этого монумента при участии проживающих в Ташкенте жителей блокадного Ленинграда.

Шароф Рахманов заявил, что в его стране ждут визита петербургской делегации и надеются на расширение сотрудничества по многим направлениям не только с Ташкентом, но и с Самаркандом, а также другими городами Узбекистана.

#делегация #Узбекистан #Смольный #Беглов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (7280) от 20.10.2022 под заголовком ««Дорожная карта» Петербурга и Ташкента».


Комментарии