Дорогая тишина в коммуналке

В ночь с 13 на 14 марта 2016 года из окна второго этажа дома по Купчинской улице выпал человек. По версии органов следствия, его выбросили намеренно. С этим согласился и суд Фрунзенского района. В результате 63-летний сотрудник одной из коммерческих организаций Виктор Федоров получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года по статье 30, статье 111, часть 1 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

Дорогая тишина в коммуналке | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Судебный процесс был скандальным. Подсудимый уверял, что он случайно в ходе словесной перепалки задел потерпевшего и тот ненароком выпал из окна кухни. Потерпевший же в свою очередь утверждал, что он сам не устоял на ногах вследствие злоупотребления горячительных напитков. И только прокурор непреклонно стоял на своем: попытка убийства...

Что же произошло в той самой злополучной коммуналке на Купчинской?

А произошел очередной «концерт» потерпевшего и его верных товарищей. Он и еще два его приятеля совместно с девушкой продолжительное время распивали спиртные напитки и при этом страстно исполняли популярные шлягеры всех времен и народов - от бессмертного «Шумел камыш, деревья гнулись...» до не менее известных песен современности. Все это продолжалось с восьми вечера до трех часов ночи. Надо сказать, что такие «концерты» горе-меломаны под руководством потерпевшего устраивали регулярно начиная с 2014 года, когда тот поселился в этой коммунальной квартире.

Не менее пяти раз обращался Федоров в различные компетентные органы, и никто не смог урезонить любителей громкого хорового ночного пения. Ни полиция в лице участковых уполномоченных, ни администрация Фрунзенского района.

И вот, наконец, измученный бессонницей сосед не выдержал очередной шумной попойки. В три часа ночи он вышел на общую кухню поговорить «тет-а-тет» с главным виновником происходящего. Результатом этого «разговора по душам» стало падение его визави из окна с последующим диагнозом - «переломы ноги и костей таза, ушиб головы». Итог всего случившегося - три месяца больничной койки... И тишина в коммуналке на Купчинской.

Однако за эту долгожданную тишину работающий пенсионер довольно дорого заплатил. Судья учла все смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимого и возмещение им морального вреда потерпевшему в сумме 500 тысяч рублей, а также отсутствие судимостей и наличие тяжелых заболеваний. Кроме того, были переквалифицированы действия подсудимого с попытки убийства на попытку нанесения тяжелых травм. В итоге - наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Тем не менее судимость есть судимость. К тому же кроме денег за нанесенный моральный вред Федорову, возможно, придется заплатить потерпевшему за упущенную тем финансовую выгоду в виде зарплаты по его месту работы, так как оплаченный больничный лист не покрывает реальных затрат на лечение. Впереди - гражданский суд с иском на сумму 109 тысяч рублей.

Читайте также по теме ранее:

#город #криминал

Комментарии