«Никого не поджигал»

В доме № 5 по Зеленой улице поселка Дружноселье на территории Гатчинского района Ленинградской области было 10 квартир. Было — потому что 19 января 2016 года их уничтожил огненный смерч. В огне погибли 8 человек, в том числе и двухлетний ребенок. Первоначально рассматривалась версия о замыкании электропроводки, но вскоре сотрудниками правоохранительных органов был задержан 38-летний Юрий Куликов.

«Никого не поджигал» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ранее он не был судим, жизнь предпочитал вести праздную и разгульную, никогда и нигде не работал постоянно. Жилья своего не имел. 2 января 2016 года Куликов познакомился с некоей Викторией Петровой, проживавшей с малолетним сыном, и в тот же день переселился к ней уже в качестве гражданского мужа. На Крещенье, 19 января, Куликов употреблял спиртные напитки с гражданским мужем своей тещи. И выпили они достаточно прилично, о чем красноречиво свидетельствовала батарея опорожненных бутылок из-под спиртного.

В ходе попойки появился прежний ухажер дамы Куликова и официальный отец ее малолетнего сына. Вручив мальчику принесенные для него продукты и подарки, он ушел. Однако появление бывшего сожителя Петровой у Куликова вызвало крайне негативную реакцию. Разыгрался нешуточный скандал на почве ревности, в ходе которого женщина упрекнула своего безработного «джентльмена удачи» в отсутствии каких-либо перспектив жизни.

В ответ Куликов жестоким образом избил зазнобу и ее мать. Женщины потеряли сознание. Полагая, что они умерли, злодей вышел во двор, взял пятилитровую канистру со смесью керосина, уайт-спирита, минерального масла и других химических веществ и поджег подъезд. Затем вошел обратно в квартиру, где мужчины как ни в чем не бывало продолжили употреблять спиртное. А когда пожар дошел до ее двери, они с собутыльником выпрыгнули со второго этажа.

Задержанный дал признательные показания. Его слова подтвердили и очевидцы произошедшего. В отношении Куликова было возбуждено уголовное дело, которое по окончании расследования было передано в Ленинградский областной суд.

На суде он заявил, что «никого огнем не палил, не поджигал, не убивал» — дескать, себя оговорил, запутавшись в юридической казуистике следователей и прокуроров. Одним словом, виновным себя совершенно не признает...

Однако суд слова Куликова не убедили, и 6 сентября 2017 года он огласил приговор: 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иски от государства в лице администрации Ленинградской области за сожженный дом на сумму более 9 миллионов рублей, а также иски потерпевших от пожара граждан еще на два миллиона рублей.

Куликов с приговором не согласился и намерен обжаловать его в Верховном суде России.

#город #криминал

Комментарии