День ВМФ в нынешнем году отметили с особенным размахом

День ВМФ в нынешнем году отметили с особенным размахом. Основным событием, конечно же, стал Главный военно-морской парад, который принял верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ президент России Владимир Путин. При этом весь день был наполнен самыми разными праздничными атрибутами: начался он с огней на Ростральных колоннах, которые зажгли в 11.00, а закончился в десять часов вечера красочным салютом от стен Петропавловской крепости.

День ВМФ в нынешнем году отметили с особенным размахом | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Посмотреть на парад, как обычно, собрались на набережных десятки тысяч горожан и гостей города. Корабли в Неву вошли за несколько дней до Дня ВМФ, став наглядными символами морской столицы России. А в день парада можно было белым днем полюбоваться поднятыми в небо разведенными крыльями невских мостов. Факелы Ростральных колонн 30 июля были зажжены в моменты кульминации праздника: с 11.00 до 14.00 — на время парада на Неве и с 21.00 до 23.30, в этот период над городом расцвел фейерверк.

За несколько минут до начала парада главком ВМФ Николай Евменов принял доклады с флотов. О готовности к началу парада он доложил верховному главнокомандующему Вооруженными силами РФ Владимиру Путину.

Возглавил парадный строй на Неве корабль «Полтава», прообраз исторического 54‑пушечного парусного линейного корабля, спущенного со стапеля Адмиралтейства в 1712 году. Малые ракетные корабли были пришвартованы за Дворцовым мостом, неподалеку от Петропавловской крепости. Между Дворцовым и Благовещенским мостами — две дизель-электрические подводные лодки проекта 677: «Санкт-Петербург» и новейшая «Великие Луки». Напротив Сенатской площади — сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый».

Их и обходил президентский катер, отчаливший от Петропавловской крепости с верховным главнокомандующим, министром обороны и главкомом ВМФ на борту. У каждого из кораблей Владимир Путин поздравлял выстроившийся на палубе личный состав с Днем Военно-морского флота России. В ответ звучало дружное троекратное «Ура! Ура! Ура!».

После обхода кораблей президентский катер пришвартовался у Адмиралтейской набережной — там, на Сенатской площади, уже находились в строю участники наземной части парада. На трибунах — почетные гости: ветераны и офицеры ВМФ, юные моряки, главы государств — участники прошедшего в Петербурге саммита Россия — Африка. Владимир Путин поздравил присутствующих, всех моряков и россиян с праздником.

История и современность тесно переплетались в ходе парада. Обязательная церемония — вынос Государственного флага России и флага Военно-морского флота — сочеталась с подъемом на башнях Адмиралтейства кормового Георгиевского флага корабля «Азов», одержавшего блистательную победу в Наваринском сражении 1827 года над пятью турецкими кораблями, в том числе 80‑пушечным флагманом «Мухарем-бей», а также орденского Военно-морского флага СССР корабля № 1 ВМФ России крейсера «Аврора».

Проход кораблей по Неве в кильватерном строю стартовал после семикратного залпа салютной батареи от стен Петропавловской крепости. Еще один обязательный исторический символ: в военно-морском параде на Неве «дедушка русского флота» — ботик Петра Первого, прошествовавший на борту десантного катера «Алексей Баринов».

В прохождении по Неве приняли участие противодиверсионные катера Балтийского флота и Каспийской флотилии проекта «Грачонок»: «Нахимовец», «П-468», ­«П-474». В парадном строю был также десантный катер на воздушной каверне «Иван Пасько», патрульные — Балтийского флота «Евгений Колесников» и Северного флота ­«П-436», тральщик Балтийского флота «Павел Хенов» и малый ракетный корабль «Советск». С Каспийского моря прибыл малый ракетный корабль «Углич».

Корабли с большой осадкой и размерами, которые не могли войти в Неву, выстроились на Кронштадтском рейде. Балтийский флот здесь был представлен малыми противолодочными кораблями «Уренгой» и «Зеленодольск». Продолжили парадный строй ракетные корабли «Одинцово» и «Град», корветы «Стойкий» и «Сообразительный», учебный «Смольный», на котором прошли практику более 30 тысяч будущих военных офицеров. С Северного флота пришли большой десантный корабль «Иван Грен» и большой противолодочный «Североморск». Завершила парад в Кронштадте большая дизель-электрическая подводная лодка «Уфа».

После прохода кораблей по Сенатской площади промаршировали колонны морских пехотинцев, офицеров и курсантов военно-морских училищ, а также воспитанников нахимовских училищ, кадетских корпусов, юнармейцев. А открыл проход впервые расчет юных барабанщиков.

Традиция проведения военно-морских парадов в нашей стране зародилась после победы Российского флота у мыса Гангут в 1714 году в день святого Пантелеймона — 27 июля. Тогда император Петр I издал указ отмечать эту дату не только на суше — шествиями войск, богослужениями и салютами, но и на море. Благодаря этому событию в Петербурге 9 сентября 1714 года впервые состоялся парад кораблей, и день триумфа российского флота при Гангуте стал обязательным праздником.

В наши времена традиция была возобновлена указом президента России от 27 июля 2017 года — о проведении в День ВМФ в Петербурге Главного военно-морского парада. Нынешний — седьмой в современной истории.

Военно-морской парад на Неве — основная и наиболее зрелищная составляющая одного из самых больших праздников страны и ее морской столицы. Однако интересных событий вчера было множество. Весь день начиная с 12.30 на Дворцовой площади продолжался концерт музыкальных коллективов и известных артистов. Перед зрителями выступили Центральный концертный образцовый оркестр ВМФ РФ имени Римского-Корсакова, ансамбль песни и пляски Западного военного округа, солисты Мариинского театра, Олег Газманов со своей группой «Эскадрон». Праздничный концерт в честь Дня ВМФ прошел также в БКЗ «Октябрьский».

Вместе с Петербургом отмечал День ВМФ город моряков Кронштадт. После парада на Кронштадтском рейде основной точкой притяжения участников праздника стали парк «Патриот» и Якорная площадь. В парке организовали семейную развлекательную прог­рамму «Свистать всех наверх!», а чуть позднее — праздник Нептуна. На Якорной площади днем проходило что‑то вроде народного гулянья, а под вечер начался концерт — тоже с участием известных коллективов и исполнителей.

Праздничная программа завершалась салютом, причем в обоих городах морской славы — Петербурге и Кронштадте. Традиционной площадкой для салюта и фейерверка выступает пляж Петропавловской крепости, здесь красочное действо было запланировано на 22.00, в Кронштадте небо расцвело праздничными огнями на полчаса позднее.


#ВМФ #праздник #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7468) от 31.07.2023.


Комментарии