Атомный ледокол «Урал» прибудет в Петербург

Атомный ледокол «Урал» проекта 22220, построенный на Балтийском заводе, в ближайшее время покинет северные моря и прибудет в Петербург, чтобы пройти докование на Кронштадтском морском заводе (КМЗ).

Атомный ледокол «Урал» прибудет в Петербург | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Это обычная для судов процедура, в ходе которой заводчане осматривают корпус судна и выполняют некоторые виды ремонтно-профилактических работ. Проходило ее в свое время и головное судно того же проекта, атомный ледокол «Арктика», обосновавшись в сухом доке КМЗ.

Осмотреть его младшего собрата, атомоход «Урал», можно было бы и в Мурманске, но имеющиеся там ремонтные мощности «Атомфлота», по словам специалистов, задействованы на обслуживании других атомных ледоколов.

Третий универсальный атомоход (второй в серии) проекта 22220 корабелы передали заказчику на исходе прошлого года. Церемония поднятия на нем Государственного флага России прошла 22 ноября. После чего «Урал» прибыл в порт приписки «Мурманск» и 3 декабря 2022‑го, в День атомного ледокольного флота, вышел в свой первый рабочий рейс, раздвигая льды в Обь-Енисейском районе Карского моря.

В настоящее время судоремонтники проводят докование атомного ледокола «Ямал» (тоже плановое), вставшего для этого в мурманском плавучем доке. Программа работ включает ремонт донно-бортовой арматуры, дефектацию корпуса и патрубков судна, чистку так называемых ледовых ящиков, ремонт корпусных конструкций и т. д. Специалисты «Атомфлота» осмотрят также отдельные элементы винторулевого комплекса и при необходимости проведут их ремонт.

Нагрузка на атомоходы, работающие на трассе Северного морского пути и в Обской губе, в последние годы существенно выросла в связи с увеличением грузоперевозок в арк­тических водах. Каждый из них используется теперь в среднем девять месяцев в году. Поэтому специалисты контролируют состояние их судового оборудования (паротурбинных и дизельных установок, судовых систем и трубопроводов, насосов и т. д.) и при необходимости ремонтируют его или обновляют.


#Ледокол #судно #Кронштадт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (7466) от 27.07.2023 под заголовком «Кронштадтцы ждут «Урал»».


Комментарии