Число потребителей, готовых покупать контрафакт, стало значительно больше

Не только в Петербурге и Ленобласти, но и во всей России. Если пару лет назад его приобретали 40 % граждан, то в 2023 году уже 49 %. При этом каждый шестой делает это сознательно. Но даже тем, кто к контрафакту относится отрицательно, избежать подделок удается не всегда. Свыше половины таких покупателей подозревают, что в нынешнем году они как минимум хоть раз были обмануты.

Число потребителей, готовых покупать контрафакт, стало значительно больше | ФОТО Sience on Shutterstock

ФОТО Sience on Shutterstock

Такие весьма болезненные сюжеты будут обсуждаться на XI международном форуме «Антиконтрафакт-2023», который пройдет в Петербурге 5 и 6 октября на площадке Президентской библиотеки. Участникам форума предстоит выработать действенные меры по защитите прав потребителей и информированию населения и бизнеса о практиках борьбы с контрафактной продукцией.

В списке наиболее актуальных вопросов — защита рынка онлайн-торговли лекарствами и медицинскими изделиями, а также распространение контрафакта в категории лечебного и спортивного питания. Обязательно зайдет речь о контрафактных пищевых товарах. В дискуссионной сессии участники выяснят, что именно чаще всего подделывают и откуда эти подделки везут? Это действительно важно, поскольку сегодня бывает сложно отследить контрафакт в отдельных видах продовольственных товаров, а также осуществлять контроль за соблюдением их рецептуры, дабы избежать подмены ингредиентов (например, в банке консервов дешевые сорта рыбы могут быть «запечатаны» под видом дорогих).

Из-за геополитических проблем с серьезными вызовами столкнулась легкая промышленность. Нелегально ввозимой продукции стало больше. А поскольку в ее цену не входит пошлина и НДС, это не лучшим образом отражается на бюджетах стран ЕАЭС. К сожалению, из‑за несоблюдения санитарно-гигиенических правил и технологии производства не всегда безобидны и современные детские товары…

Важно, что на форуме о контрафакте будут говорить не только специалисты с опытом, но и представители молодежного движения, которые расскажут о собственных делах и планах на своем международном мероприятии — «Антиконтрафакт-М».

Наша справка 

Первый международный форум «Антиконтрафакт» был организован в 2012 году в соответствии с распоряжением правительства РФ. Это ежегодное деловое мероприятие, которое проводится поочередно в государствах, председательствующих в органах ЕАЭС. В разные годы участников форума принимали Казахстан (2014 г.), Белоруссия (2015 г.), Армения (2016 г.), Киргизия (2017 г.). С 2017 года форум стал официальным мероприятием ЕАЭС, его организация и проведение осуществляются государством-членом, представитель которого председательствует в Евразийском межправительственном совете. В 2023 году председательствующей страной в ЕАЭС является Россия.


#контрафакт #подделка #медикаменты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7509) от 26.09.2023 под заголовком «Раскусить обман».


Комментарии