В России пройдет эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств

С 1 марта в России стартует эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. Он пройдет с 2023-го по 2026 год в трех регионах: в столице, а также Белгородской и Московской областях. Приказ об этом подписал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

В России пройдет эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Напомним, идея продажи лекарств через Интернет обсуждалась не один год. У нее были как сторонники, так и противники. Первые были убеждены, что доставка медикаментов на дом значительно упростит жизнь маломобильных пациентов. Другие доказывали, что подобная инициатива имеет немало «подводных камней». В частности, кто проконтролирует, что лекарства, которые принес курьер, не являются фальсификатом? И где гарантия, что соблюдались все условия их хранения?

Однако во время пандемии возможность заказать и получить лекарства не выходя из дома стала как никогда актуальной. Поэтому в 2020‑м власти были вынуждены разрешить аптекам доставлять безрецептурные препараты до двери больного.

Сегодня подобную практику решили расширить и на рецептурные лекарства. Правительство уже утвердило перечень препаратов, которые можно будет приобрести онлайн.

В него вошли 904 наименования. Это препараты самых разных терапевтических групп: антибиотики, медикаменты для лечения сахарного диабета, гипертензии, бронхиальной астмы… Правда, в списке нет лекарств, содержащих наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, нет и препаратов на основе этилового спирта.

Механизм такой торговли будет базироваться на электронном рецепте. То есть для начала пациент должен посетить врача, который выпишет ему соответствующий рецепт и разместит его в специальной федеральной базе. Доступ к ней получат сотрудники аптек. Теперь понятно, почему дистанционную торговлю вводят сначала в тех регионах, где медучреждения и аптеки уже подключены к подобной электронной системе.

Далее пациент через Интернет или по телефону обращается в аптеку за нужным лекарством. При этом он должен назвать свою фамилию. Провизоры сверяются с базой, оформляют заказ и передают препарат курьеру, который за определенную сумму приносит медикаменты на дом.

Кстати, абы кому курьер лекарство не отдаст. При получении заказа покупатель должен показать паспорт, а затем письменно подтвердить, что товар доставлен именно тому, кому он предназначался. Если человек откажется предъявить паспорт или его имя не совпадает с данными, указанными в рецепте, курьер будет обязан вернуть лекарство в аптеку.

Что касается соблюдения правил хранения медикаментов — тут законодатели нашли решение, доверив интернет-торговлю организациям, имеющим лицензию. Сейчас разрешение на дистанционку получили лишь 600 аптек. Но эксперимент только начинается…

В ходе его, как пояснили в Мин­здраве, будет отработано взаимодействие между всеми участниками процесса — врачами, аптечными организациями и пациентами. «Это важно, поскольку рецептурные препараты требуют особого внимания и строгого соблюдения как правил хранения и отпуска, так и предписанной врачом схемы приема», — подчеркнул Михаил Мурашко.

В дальнейшем дистанционную продажу лекарств распространят по всей России. «Это позволит повысить доступность лекарств для всех категорий граждан, в том числе маломобильных», — подчеркнули в пресс-службе министерства.


#лекарства #эксперимент #медикаменты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7363) от 27.02.2023 под заголовком «Таблетка с доставкой».


Комментарии