Приключения рецепта. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

В силу состояния здоровья муж принимает лекарство, которое выдается только по рецепту на бланке особой формы. В минувшую субботу рецепт выписал врач районной поликлиники. Нужный препарат нашелся в аптеке в Басковом переулке, и в воскресенье я отправилась его выкупать.

Приключения рецепта. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей | ФОТО Roberto Sorin on Unsplash

ФОТО Roberto Sorin on Unsplash

— Ваш рецепт недействителен. С октября прошлого года действует новая форма бланка, — сказала провизор, повертев бумажку в руках.

Поворчав, я ни с чем вернулась домой.

В понедельник с утра пораньше муж, отсидев немалую очередь, попал к дежурному терапевту N. N. и получил новый рецепт на правильном бланке. В этот раз лекарство нашлось рядом со станцией метро «Ломоносовская». Добравшись до аптеки, муж услышал:

— Препарат в капсулах, а в рецепте указано — таблетки.

Несостоявшийся покупатель опять поехал в поликлинику.

Врач, отметив, что списывала из Интернета, выдала новый рецепт.

Вернувшись в аптеку, муж услышал, что форма выпуска указана в капсулах, а режим приема — в таблетках… Посочувствовав пожилому человеку (мужу восьмой десяток), провизор дала номер телефона аптеки, чтобы врач проконсультировался, прежде чем выписывать рецепт.

Вновь пошел старик к синему морю… ой! то есть поехал в поликлинику…

Врач N. N. встретилась в коридоре. «Вас не удивляет, что я снова здесь?» — спросил муж. Не удивилась. Не извинилась. Отправила к дежурному врачу, успев смениться к этому времени.

После звонка в аптеку терапевт выдал рецепт и… — о чудо! — лекарство нашло своего пациента.

Четырежды побывав у врача и столько же раз в аптеке, можно почти два месяца спать спокойно…

Алина ТИХАЯ


ОТ РЕДАКЦИИ. 

Подобные случаи, увы, не редкость.

«Врачом был выписан рецепт на обезболивающее. В аптеке отказались продавать, так как неправильно было указано название. Оказывается, в наименовании лекарства доктор пропустил одну букву. Провизор погасил рецепт надписью «Недействителен». Пришлось снова идти в поликлинику за новым. А это, как вы понимаете, требует времени и кучи нервов».

«У меня заболела жена. Она вызвала врача на дом. Доктор прописал лекарства. Правда, сделал это просто на бумажке, что, как оказалось, не является полноценной сигнатурой. Я пошел в аптеку, где мне сказали, что не имеют права отпускать медикаменты без нормального рецепта. Пришлось на следующий день идти к участковому за правильной бумажкой».

Подобных историй в Сети — сотни. Причем возмущенные граждане почему‑то костерят именно работников аптек. Хотя на самом деле провизоры тут абсолютно ни при чем.

На протяжении уже многих лет работники аптек массово сталкиваются с одним и тем же — назначение врача вроде бы есть, но оформлено оно не так, как нужно. По закону, рецепт, выписанный с нарушением, в аптеке должен быть погашен штампом «Рецепт недействителен». Его нужно зарегистрировать в специальном журнале, указать нарушения, выявленные в оформлении, а также фамилию, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, выписавшего рецепт, наименование медицинской организации, принятые меры. Рецепт возвращают лицу, представившему его, то есть посетителю аптеки, лекарство при этом не отпускают.

Почему? Все просто. Если аптека отпускает рецептурные препараты на основании «назначений» врача, которые последний пишет на бумажке, она идет на нарушение, а это наказуемо. За отпуск лекарственных средств по неправильно оформленному рецепту предусмотрена административная ответственность: для индивидуальных предпринимателей — штраф от 4 до 8 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей. Если речь идет об аптечной организации, то штраф для нее гораздо выше: от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как вы считаете, оно им надо?

А вот ответственности врачей за ненадлежащее оформление рецепта или отказ выписать его на специальном бланке — нет. Пока…

Ибо с 1 сентября многие медикаменты будут отпускаться исключительно по рецепту. Вы представляете что будет если доктор начнет их выписывать не по правилам? Кстати, этого новшества с тревогой ждут не только пациенты, но и врачи с провизорами и фармацевтами. Ибо, шаг влево, шаг вправо — и головная боль будет обеспечена всем.


#рецепт #аптека #медикаменты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (7484) от 22.08.2023 под заголовком «Приключения рецепта».


Комментарии