Четыре дворца и одна хижина

Исход многолетнего противоборства, увы, оказался не в пользу последней.

Четыре дворца и одна хижина | Фото: Pixabay / InsightPhotography

Фото: Pixabay / InsightPhotography

Угрожающее соседство

Солдат пришел с войны. Вернул­ся в родной Ленинград, к пере­жившей всю блокаду жене. Но жить молодой семье, как оказа­лось, было негде. Обратился солдат в высокие инстанции, и – о чудо! – выделили ему участок земли в сказочном месте, прямо рядом с Павловским парком. По­тихоньку, нелегким трудом, с по­мощью родных участок он осво­ил, построил дом. Несколько де­сятилетий потом счастливо жила здесь большая дружная семья, но время взяло свое – осталась от нее только сестра жены быв­шего солдата, Вера Петровна Петрова. Блокадница, еще ре­бенком награжденная медалью «За оборону Ленинграда», она стала единственной наследни­цей дома в 1986 году. А спустя три года на ее голову обруши­лась беда, с которой она борет­ся до сих пор.

В 1989 году землю на пустыре неподалеку от ее дома выдели­ли под индивидуальную застрой­ку. Решение об этом принимал Исполком Пушкинского райсове­та. А в том же году Указом Пре­зидиума Верховного Совета РСФСР Павловск был админи­стративно отделен от Пушкина. Вера Петровна до сих пор свято убеждена, что, зная об этом за­ранее, пушкинские власти имен­но поэтому спешно раздавали земли «своим», пренебрегая массой формальностей, – дес­кать, завтра хозяин будет другой, и концов не найдешь...

Разумеется, версию эту ни подтвердить, ни опровергнуть невозможно. Но кое-какие сооб­ражения в ее пользу, как будет видно из нижеследующего, все- таки усмотреть можно.

Между участком, который зани­мает Вера Петровна, и Павлов­ским парком пролегала дренаж­ная канава _ элемент огромной, разветвленной мелиоративной парковой системы. Задумано бы­ло грамотно и надежно – место низкое, и в период дождей и тая­ния снега избыточные воды сли­вались оттуда в специально выры­тый пруд. Строительство на четы­рех новых участках, как вспомина­ет Вера Петровна, началось стре­мительно, и первыми же комьями земли из вырываемых котлованов канаву засыпали. Разумеется, в ближайшую же весну участок Ве­ры Петровны затопило. Она попы­талась договориться с хозяевами новостроек, но те даже разгова­ривать с ней не захотели – дес­кать, это ваши проблемы.

Она пошла в Павловский рай­исполком. Просила разобраться – строительство стоящих вплот­ную друг к другу четырех камен­ ных дворцов (каждый три этажа, да еще один подземный) в «одно­этажном» поселке, по ее мнению, явно не вписывалось ни в какие законные рамки. На ее заявление наложили резолюцию: «Наруше­ний закона не усмотрено». Она ходила снова и снова – убежда­ла, доказывала. От нее отмахива­лись, как от назойливой мухи.

Между тем строительство до­мов шло полным ходом. С треть­его этажа ближайшей новострой­ки строительный мусор летел прямо на ее участок. А результа­ты подтопления начали прини­мать угрожающий характер – подмыло фундамент дома, стала разрушаться асфальтовая до­рожка, погибали плодовые дере­вья, ягодные кусты и огородные посадки. Несколько раз к Вере Петровне подходили решитель­ного вида люди и настойчиво предлагали продать участок – «все равно ведь рано или поздно вам придется отсюда уехать».

А в 1993 году сосед, уже бла­гополучно освоивший новый дом, без ее ведома врезался в проходящую через его террито­рию ее нитку водопровода. Как раз перед этим Вера Петровна пережила несколько похорон близких людей. Приехав в оче­редной раз на участок и обнару­жив на своей трубе чужой кран, она слегла с инфарктом.

Губернатор снимает трубку...

В начале 1995 года Вера Петров­на пригласила адвоката, пришла вместе с ним в районную адми­нистрацию и заявила, что наме­рена обратиться в суд. Слова ее, видимо, на этот раз произвели некоторое впечатление – ее по­пытались успокоить, пообещали прислать комиссию. Действи­тельно, комиссия вскоре прибы­ла. Обследовала участок и соста­вила акт, в котором подтвердила факт подтопления, «в результате чего наносится материальный ущерб за счет непригодности части участка для целей огород­ничества и садоводства». Выне­сла комиссия и решение о про­ектировании и прокладке дре­нажной канавы. Назначила ответ­ственных и сроки исполнения. Вопрос должен был быть решен в течение месяца.

Прошел месяц, другой и тре­тий, но никакой работы по испол­нению решения комиссии видно не было. В 1996 году, после оче­редной жалобы Веры Петровны, канаву неожиданно прорыли – безо всякого проекта и согласо­вания. Она вопреки здравому смыслу прошла не в сторону пру­да, а в сторону дороги. При этом пересекла соседний участок и подтопила его. Болото же на «осушенной» территории как бы­ло, так и осталось.

Вера Петровна обращается в комитет по градостроительству и архитектуре администрации Санкт-Петербурга, добивается личного приема у председателя комитета О. А. Харченко. Разо­бравшись в вопросе, тот при­слал в администрацию Павлов­ска грозное письмо с требовани­ем восстановления водоотвода и благоустройства территории. В ответ – тишина. Харченко присылает еще одно письмо, в котором ставит вопрос более остро: трассы дренажных соору­жений в принципе не должны по­падать в границы землепользо­вания индивидуальных застрой­щиков. А малоэтажное стро­ительство в условиях сущест­вующей застройки будет разре­шаться только «при условии... инженерной подготовки и инже­нерного оборудования террито­рии». Реакция нулевая.

В августе 1997 года Вера Пет­ровна идет на личный прием к гу­бернатору города В. А. Яковле­ву. Прямо при ней он снимает трубку, связывается с админи­страцией Павловска и требует, чтобы вопрос был решен немед­ленно. Судя по его реакции, вспоминает Вера Петровна, от­вет был утвердительным. Через некоторое время глава террито­риального управления Павлов­ского административного райо­на Н. Ф. Завьялова дала губер­натору письменный ответ, где сообщала, что «в I квартале 1998 года будет выполнен проект де­тальной планировки квартала... и проект по отводу поверхност­ных вод с данного участка».

Однако никакого движения со стороны администрации в после­дующие несколько месяцев Вера Петровна не заметила. И в апре­ле 1998 года, не выдержав, нако­нец написала заявление в суд.

Не согласовано ни с кем

Видимо, поняв, что дело, как го­ворится, запахло жареным, в районной администрации собра­ли специальное совещание, на котором выяснили, что указан­ные четыре дома «строились без согласования с СЭС, с нарушени­ем ТУ на централизованное водо­снабжение». И раздали «всем по серьгам»: нарушителям предпи­сали снести самовольно постро­енный (прямо над бывшей кана­вой) гараж, утрясти отношения с «Водоканалом» под угрозой от­ключения водопровода и не пре­пятствовать дренажным рабо­там. А также постановили зака­зать проект оных работ.

Масштаб разрушений на участке Веры Петровны подтвер­дил Центр независимой потреби­тельской экспертизы, заключе­ние которого она представила в суд. К тому времени она уже зна­ла, что законность строительст­ва четырех дворцов с самого на­чала была сомнительна – распо­ряжение губернатора, разрешав­шее индивидуальное жилищное строительство в районах сложив­шейся малоэтажной застройки, вышло лишь 1 сентября 1994 го­да. Знал это, вероятно, и суд. И потому поставил вопрос логично: а где вообще-то вся проектная документация на эти дома и кто ее согласовывал?

На запрос суда районный ар­хитектор Т. Ю. Яковлева ответи­ла честно: никакой такой доку­ментации у нее нет. Следова­тельно, невозможно установить, кто ее согласовывал. А «строения надворные... были сооружены до того, как районный архитектор был вызван на участки».

Глубоко копнула пенсионерка Петрова! Через некоторое вре­мя, опять же в ответ на запросы суда, пришли официальные письма из департамента при­родных ресурсов по Северо-За­падному региону и из комитета по государственному контролю, использованию и охране памят­ников истории и культуры (напо­мним, указанная территория на­ходится в охранной зоне Пав­ловского парка): НИ КАКИХ со­гласований застройки с этими инстанциями не было. Никаких проектов отвода сточных вод никто в глаза не видел. Иными словами, попрано и нарушено было все, что только можно по­прать и нарушить.

Назначенная судом стро­ительно-техническая эксперти­за закончилась фактически ни­чем. Тщательно изучив вопрос, эксперт в своем заключении опять перечислил все нарушен­ные законы и постановления и... развел руками: оказывается, «вопрос места прокладки трас­сы дренажной канавы остается открытым», потому что ДО СИХ ПОР НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ ГРАНИ­ЦЫ УЧАСТ КОВ. На дворе стоял 2000 год. Три из четырех двор­цов уже были официально при­няты в эксплуатацию, четвертый достраивался, на месте бывшей канавы возведены хозяйствен­ные постройки, один участок приватизирован, к нему добав­лены 7,5 сотки, включающие тот самый пруд _ водоприемник...

Вера Петровна дважды прихо­дит на личный прием к главному федеральному инспектору в Санкт-Петербурге Н. А. Винни­ченко. Тот отправляет докумен­ты в прокуратуру. После ее за­проса Вере Петровне сообщают из районной администрации, что проект водоотвода разраба­тывается (как – без утвержден­ных границ?!). Поняв, что это просто отписка, она снова идет на личный прием к губернатору. На встречу тот приглашает гла­ву администрации Павловска М. И. Каратуева и предлагает ему незамедлительно решить вопрос с границами участков.

Но вызванные в комитет по земельным ресурсам и земле­устройству для установления границ участков владельцы четырех дворцов как один на встречу не явились.

И никто не виноват!

Автор этих строк поинтересо­вался: кто эти люди, попираю­щие все и вся, не подчиняющие­ся ни одной властной инстан­ции? Олигархи, руководители мафиозных кланов, «особы, приближенные к...»? Оказалось, нет – вполне мирные гражда­не, как сказали бы раньше, про­стые советские люди, которые как-то «наскребли» денег на трехэтажные каменные дома в сказочном месте. Просто такая, оказывается, у нас власть, что ее можно легко и свободно не принимать во внимание...

Суд, казалось бы, начинавший­ся столь многообещающе, длил­ся почти пять лет. Перерывы между заседаниями достигали года. Большая часть ответчиков – хозяев домов – просто в суд не явилась. А явившиеся, разуме­ется, иск не признали. Не призна­ла себя виновной и Павловская администрация. Решение было вынесено 23 декабря 2002 года. Основывалось оно на том, что строительство велось на ЗА КОН­нОм основании. К тому же, по мнению суда, вывод о том, что за­топление участка Петровой «про­изошло в результате действий соседних застройщиков, ничем не обоснован». Не обоснованы также ее претензии к районной власти. И потому отвод воды со своего участка она должна осу­ществлять самостоятельно. Ка­ким образом это можно сделать, когда вокруг ЧУЖАЯ земля, суд, разумеется, не разъяснил – в его функции это не входит.

В свете вышеизложенного не было признано обоснованным и требование истицы о материаль­ной компенсации понесенного ущерба. Дело, таким образом, она проиграла вчистую. А вскоре решение районного суда под­твердила и кассационная инстан­ция, а вслед за ней и президиум городского суда. Помочь Вере Петровне еще попытались муни­ципальные власти, но в районе им быстро «вправили мозги»: есть вступившее в законную силу су­дебное решение, вопрос закрыт.

Разумеется, она не успокои­лась на этом – написала жало­бу в Верховный суд. Пока же факт остается фактом: много­летнее беззаконие фактически узаконено. Виновных нет. Вро­де как стихия пронеслась над домом бывшего защитника Оте­чества. И нет от нее спасения. Неужели действительно нет?

#суд #строительство #противостояние

Комментарии