Человек на переломе эпох. В Петербурге вспомнили ученого Сергея Ярова

«Обычный человек в необычное время». Конференция под таким названием, прошедшая в Санкт-Петербургском институте истории РАН, была посвящена 60-летию со дня рождения ученого Сергея Ярова. Он автор книги «Блокадная этика», ставшей важнейшим шагом в изучении военной повседневности Ленинграда.

Человек на переломе эпох. В Петербурге вспомнили ученого Сергея Ярова | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ученый изначально избрал для себя тему - «маленький человек» на переломе эпох. Начал с революции и Гражданской войны, затем обратился к временам нэпа. А его «Блокадная этика», получившая Анциферовскую премию, является теперь одной из настольных книг для тех, кто хочет понять, как перенесли испытания простые жители города. Несколько лет назад при помощи Кембриджского университета исследование было издано на английском языке.

- Сергей Яров, человек энциклопедических знаний, был еще и талантливым преподавателем. Студенты всегда к нему тянулись, - рассказал профессор РГПУ им. Герцена Андрей Николаев.

Работая в Европейском университете Санкт-Петербурга, Яров сделал акцент на изучении устной истории, собрав вокруг себя в начале 2000-х годов коллектив молодых исследователей. В этом смысле, как подчеркнул хорошо знавший его доктор исторических наук Сергей Ломагин, его труд вполне сравним с деятельностью Даниила Гранина и Алеся Адамовича по созданию «Блокадной книги».

- Дневникам и воспоминаниям Яров доверял гораздо больше, нежели официальным документам, - отметил Ломагин. - Эти источники действительно незаменимы, поскольку дают возможность посмотреть на стратегию выживания конкретных людей их собственными глазами.

Ученый привел в пример до сих пор никому не известный дневник ленинградского рабочего Алексея Евдокимова, обнаруженный им в одном из государственных архивов. Автор записок получал карточку 1-й категории, но тем не менее уже к середине декабря 1941 года признавался в том, что его возможности на пределе.

- Если здоровый молодой человек (его жена и ребенок были эвакуированы еще до начала осады) переживал такие страдания, то что же приходилось испытывать тем, кто находился в гораздо более стесненных условиях? - задал риторический вопрос Ломагин.

Как отметили коллеги Сергея Ярова, его «архивные россыпи», хранящиеся в Европейском университете, еще ждут своих исследователей.

#ученые #память #блокада Ленинграда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6557) от 30.10.2019 под заголовком «Человек на переломе эпох».


Комментарии