Берег для своих и немногих? Какие проблемы могут появиться с открытием новой зоны отдыха в Стрельне

Вот-вот в Стрельне появится новая суперсовременная зона отдыха на берегу Финского залива… В комитете по благоустройству утверждают, что уникальный объект готов уже на 80 – 85 %: мол, «осталось выполнить въездную зону, организовать парковку и закончить с озеленением». Как отметил вице-губернатор Анатолий Повелий, к октябрю можно будет принимать работы.

Берег для своих и немногих? Какие проблемы могут появиться с открытием новой зоны отдыха в Стрельне | В комитете по благоустройству утверждают, что все будет готово уже в сентябре. Однако подрядчик получил разрешение работать до октября 2024 года./ФОТО АВТОРА

В комитете по благоустройству утверждают, что все будет готово уже в сентябре. Однако подрядчик получил разрешение работать до октября 2024 года./ФОТО АВТОРА

Где же именно расположен супер­объект? Сразу и не ответишь. Легко найти туда дорогу, пожалуй, могут лишь местные жители, которые в состоянии ориентироваться между заборами и узкими тропами стрельнинских задворок.

Собственно, дорожек три: с Петергофского шоссе к искомому побережью можно спуститься либо по Стрельнинской улице, либо по параллельной Орловской, либо по улице Крылова, идущей до берега примерно в двух километрах западнее.

Впрочем, они доходят даже не до самого залива, а до Нижней дороги, которая тянется вдоль него. Она представляет собой узкую расщелину между двумя фундаментальными заборами, покрашенными в зеленый цвет. За ними прячутся кладбище, мастерская по изготовлению памятников, частные территории неопознанного назначения, парочка гаражных кооперативов, шиномонтаж, рыбзавод… Вот здесь‑то и стоит искать разрыв в зеленом заборе с адресом: Нижняя дорога, 6. В «дыру» виден фронт благоустроительных работ: от дороги непосредственно до залива. Никаким иным путем (в том числе по самому берегу) невозможно попасть туда, где будет (почти уже есть) зона отдыха.

Для жителей Стрельны эти края — пляж. Вернее, бывший пляж. Говорят, давным-давно здесь можно было загорать и купаться. Теперь тоже можно, если побороть брезгливость и не обращать внимание на заросли тростника и склизкие острые камни. Правда, сейчас, когда идет масштабное благо­устройство, делать этого не стоит… До завершения работ по осени.

Работы реально масштабные: по заказу жилищного агентства Петродворцового района более 61 тысячи квадратных метров пространства должны быть очищены от зарослей, подняты над заболоченной почвой, освещены, засажены свежей зеленью, украшены газонами и заставлены разнообразными приспособлениями для активного отдыха и приема солнечных ванн. Все вышеперечисленное — часть обширного проекта, вписанного в программу «Формирование комфортной городской среды».

Работы начались почти два года назад. Заказчик разделил их на множество этапов, каждый со своей ценой в несколько десятков миллионов. На портале госзакупок удалось насчитать 10 торгов по разным этапам благоустройства данной территории. На общую сумму примерно 450 миллионов рублей. Без учета расходов на проектные работы. Подрядчиком работ по всем контрактам является компания «Природа сервис».

Надо сказать, что проект пре­дусмотрел рождение прямо‑таки царского места. С устройством ливневой канализации и локальных очистных сооружений. С фундаментом из подстилающих слоев, песка, бетона и металлоконструкций. С почти сотней столбов освещения, причем два светильника — на солнечных батареях. С почти шестьюстами саженцами, баскетбольной и волейбольной площадками, детским игровым комплексом, всевозможными качелями, парклетом (зоной спокойного отдыха) и воркаутом (зоной активного отдыха), площадкой для любителей паркура, четырьмя мангалами… Хватит ли территории, чтобы разместить все: и деревья, и цветы, и оборудование?

А вот чего в проекте нет, так это устройства непосредственно купальной зоны: расчистки моря, уборки мусора со дна, его выравнивания и прочего в том же духе. Хотя пляжная раздевалка предусмотрена. И даже уже установлена.

Очевидно, что открытие новой супертерритории невозможно без решения вопроса подъезда / подхода. Ну, допустим, пешеход сможет добраться: всего‑то пройти пару километров от шоссе до искомого разрыва в заборе. Хорошо также велосипедистам и самокатчикам. А автолюбителям? Проезжая часть улицы Крылова не позволяет нормально разъехаться и двум авто: им приходится прижиматься к обочине, рискуя съехать в канаву. А если учесть, что улочка, как правило, заставлена машинами здешних жителей, то «гостевой» проезд к зоне отдыха и вовсе превращается в нечто весьма затруднительное.

С другой стороны — по Стрельнинской или Орловской улицам — ничуть не лучше: также узко. Да и сама зона отдыха не располагает достаточным местом, чтобы сделать хорошую парковку. В общем, правило остается прежним: кто первым встал — тому и отдых с мангалами и тренировочными площадками.

Разумеется, благоустройство лучше, чем его отсутствие. Но куда девать целесообразность? Ведь зоной, стоимость и облик которой сделают честь крупному городу, смогут воспользоваться лишь жители Стрельны да немногие петербуржцы, которые живо интересуются окрестностями. А что будет, если обитателей улиц Крылова, Стрельнинской и Орловской не устроит увеличение потока машин под их окнами? И они ненароком закроют свои дороги от «чужаков», посчитав, что данный проект не обеспечивает им комфортной городской среды?


#Стрельна #строительство #зона отдыха

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (7463) от 24.07.2023 под заголовком «Берег для своих и немногих?».


Комментарии