Беглов рассказал о реализации договора о городах-побратимах с Мариуполем

На пленарном заседании городского Законодательного собрания одобрено решение об организации представительства петербургского парламента в Мариуполе. При этом губернатор Северной столицы Александр Беглов рассказал о первых шагах по реализации договора о городах-побратимах между Петербургом и одним из наиболее крупных городов Донецкой народной республики, заключенного 1 июня.

Беглов рассказал о реализации договора о городах-побратимах с Мариуполем | Фото: пресс-служба Законодательного собрания Петербурга

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Петербурга

В Мариуполь уже прибыла из Петербурга колонна автотранспортной техники для помощи в восстановлении города и налаживании повседневной жизни. В том числе на городские улицы вышли несколько пассажирских маршрутных автобусов, переданных Северной столицей России городу-побратиму. Как подчеркнул глава Смольного, еще одним важным аспектом сотрудничества станет организация в несколько смен отдыха школьников из Мариуполя в лагерях Петербурга. В первую смену будут приняты порядка 400 ребят. А выпускники школ города-побратима приглашены на берега Невы на праздник «Алые паруса».

Кроме того, петербургским парламентом приняты вчера поправки к законопроекту о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. После утверждения закона город сможет поддержать грантами НКО, которые занимаются социально-экономическим развитием не только Петербурга, но и других регионов, в частности города-побратима Мариуполя.

Депутаты утвердили также направленную на согласование градоначальником кандидатуру Кирилла Полякова в качестве вице-губернатора города. Поскольку до нового назначения чиновник возглавлял комитет по транспорту и будет его курировать в новой должности, то в первую очередь ему были заданы вопросы по проходящей сегодня транспортной реформе, в том числе — по обслуживанию пригородных маршрутов.

Поляков пояснил, что перевод пригородов на обслуживание социальным общественным транспортом предусмотрен на 2‑м и 3‑м этапах реформы и уже проводится. При этом на маршруты выводится больше автобусов, чем было раньше. К примеру, на Ломоносов будет ходить на шесть автобусов больше. Также планируется по согласованию с руководством железнодорожного транспорта ввести пересадочные билеты с автобусов на электрички, что тоже поможет лучшему обслуживанию пригородного пассажиропотока.

Кирилл Поляков напомнил, что транспортная реформа, кроме всего прочего, проводится еще и потому, что около половины населения Петербурга имеют различные льготы на проезд, и социальный транспорт позволяет ими воспользоваться в полной мере.

В первом чтении парламентарии одобрили вчера и законодательную инициативу о поправках в федеральный закон «О рекламе». Касается она объявлений, рекламирующих «сексуальные услуги». Во-первых, при их расклейке портится городское имущество: павильоны остановок, фонарные столбы, стены зданий. Причем приклеиваются объявления таким сложным составом, что их невозможно отмыть или отскрести. Между тем штраф за такое действие, по нынешнему Кодексу об административных правонарушениях, — от 300 до 500 рублей. Такая сумма никого не пугает.

Авторы законодательной поправки предлагают резко увеличить ответственность за незаконное рекламирование сексуальных услуг — до 50 тысяч руб­лей. При этом основной вопрос — в исполнении будущего закона. Как известно, сейчас правоохранительные органы не проявляют особого рвения в борьбе с таким антисоциальным явлением. Хотя при желании по номеру телефона, помещенному в объявлении, не так сложно провести, что называется, оперативно-следственные мероприятия и выявить притон.

На заседании ЗакСа заместитель председателя Общественной палаты Петербурга Александр Вахмистров представил отчет о работе палаты в течение прошедшего года. Он особо отметил усилия ОП, которые помогли обеспечить работу наблюдателей за ходом выборов в Законодательное собрание седьмого созыва. Была организована «горячая линия» для обращений горожан, подготовлены почти 2 тысячи общественных наблюдателей. Круглосуточно в течение 72 часов велось видеонаблюдение по каждому из выборных участков. По результатам обращений рассмотрено свыше 300 спорных ситуаций.

В целом в Общественную палату Петербурга за год поступило более трех тысяч обращений. По многим из них проведены обсуждения в комиссиях палаты, «круглые столы», общественные слушания. В частности, был вынесен на обсуждение вопрос пожарной безопасности зданий-памятников, находящихся под охраной КГИОП. Предложения направлены руководству МЧС России по Петербургу. При этом депутаты попросили палату продолжить эту работу, так как некоторые объекты культурного и архитектурного наследия города продолжают разрушаться, находятся в аварийном состоянии.


#Беглов #ЗакС #Смольный #города-побратимы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (7185) от 08.06.2022 под заголовком «Договор в действии».


Комментарии