Беглов поручил благоустроить Центральный район

Историческая часть города должна быть максимально комфортной и ухоженной, поскольку именно Центральный район несет на себе основную туристическую нагрузку. Глава Смольного Александр Беглов в минувшую субботу побывал здесь с рабочим объездом, поставив по его итогам перед районной администрацией задачи по благоустройству и развитию социальной инфраструктуры.

Беглов поручил благоустроить Центральный район | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Первым на пути губернаторского объезда был сад, расположенный между Гагаринской улицей и Соляным переулком. Год назад этому саду, пользующемуся большой популярностью у жителей окрестных домов, было дано имя известного писателя Даниила Гранина. До недавнего времени здесь было полное запустение, даже ремонт спортивной баскетбольной площадки летом прошлого года мало изменил ситуацию: посвященная памяти бывшего председателя петербургской федерации баскетбола Алексея Бурчика эта площадка из-за некачественно выполненных работ быстро пришла в негодность - сейчас здесь сплошь провалы в асфальте, а сетки обезобразили вандалы. Однако молодежь это не смущает, и ребята играют на том поле, что есть, - в этом мог убедиться и глава города, поскольку игра не прерывалась ни на минуту и во время визита.

Сад в нынешнем году благоустраивается. До 1 сентября должны завершиться все работы - устройство газонов и площадок с резиновым покрытием, посадка рябин, лиственниц и кленов, а также 150 кустов сирени. Пока здесь стоят старые детские игровые конструкции и скамейки, а к осени появятся новые, более современные. Александр Беглов по обыкновению пообщался с местными жителями, один из которых предложил сделать Соляный переулок (менее 500 метров длиной) пешеходным, каким он и был с 2003-го до 2014 года, пока по требованию ГИБДД здесь снова не разрешили автомобильное движение. Глава Смольного позитивно отреагировал на эту идею и дал необходимые поручения своим подчиненным.

Одним из адресов инспекции стал также жилой комплекс «Царская столица». Он был завершен в 2017 году, состоит из 13 многоэтажек (по 7 - 12 этажей) и рассчитан на 7 тысяч жителей. Но, как традиционно сложилось в последние годы, социальная инфраструктура в квартале отсутствует. Именно на это пожаловались в числе прочего местные жители, среди которых было много молодых мам с детьми. Александр Беглов сообщил, что в микрорайоне к 2022 году построят детский сад, совмещенный с начальной школой, планируется открыть офисы врачей общей практики. Жители также посетовали на огромный пустырь со строительным мусором поблизости и активное автомобильное движение внутри территории, ничем не регулируемое (нет «лежачих полицейских» и дорожных знаков).

Их также не устраивает состояние Военной улицы, соседствующей с железной дорогой. Градоначальник заверил, что все вопросы, связанные с благоустройством, будут решены в кратчайшие сроки. Присутствующий на встрече представитель застройщика пообещал обустроить на территории жилого комплекса велодорожки.

Во время встречи с общественностью Центрального района глава администрации Максим Мейксин отчитался о выполнении поручений главы города. Так, устраняются недочеты, обнаруженные после ремонта дома Бака на Кирочной улице, 24.

«Тогда мы приняли решение передать полномочия по реставрации таких домов в КГИОП и запустить программу реставрации фасадов. Будем обновлять не только внешние, но и внутренние фасады. В списке - 255 зданий, и 136 из них в Центральном районе», - пояснил градоначальник слова Мейксина. Он, кроме того, сообщил, что с 2020 года начнется реализация программы «Дворы Петербурга», а также город настроен решительно на ликвидацию «этого позора - коммуналок».

Александр Беглов напомнил и о том, что в нынешнем году запущена масштабная программа по благоустройству и озеленению Петербурга, на которую выделено более 4 млрд рублей: «Мы планируем привести в порядок пятьдесят садов, парков и скверов - больших и маленьких зеленых пространств. К концу лета будут заметны результаты».

#Беглов #Смольный #Центральный район #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6470) от 01.07.2019 под заголовком «Рабочий объезд центра».


Комментарии