Баллончик вместо кисти. В Петербурге продолжается борьба с граффити

Сам этот вид уличного искусства, конечно же, не под запретом. Вопрос лишь в том, где рисовать? Если на стенах домов, то это вандализм. Чтобы после художеств уличных рисовальщиков привести в порядок хотя бы только фасады зданий, расходуются тонны краски. В городской Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) провели на днях совещание, где обсуждали, как предотвратить такие акты вандализма.

Баллончик вместо кисти. В Петербурге продолжается борьба с граффити | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Уличные художники рисуют везде, однако в этот раз вопрос рассматривали в отношении нежилых зданий, поскольку за состояние и внешний вид жилых домов отвечают управляющие компании. Хотя приводить в порядок надо весь город, независимо от того, в чьем ведении находится дом.

В ходе профилактических визитов владельцам зданий объявляются предостережения с требованием привести объект в порядок. Как результат, в прошлом году обрели надлежащее состояние фасады 495 нежилых зданий. Инспекция ежегодно организует «Неделю чистоты», когда устраняются нарушения. Чтобы выявлять загрязненные объекты, проводится патрулирование, определяются наиболее частые места, где появляются рисунки. Для профилактики в школах организуют беседы и лекции. Разработан плакат, который будут размещать на информационных стендах, — сообщила начальник отдела контроля содержания фасадов нежилых зданий ГАТИ Антонина Морозова.

Стены домов отмывают, подкрашивают, но рисунки появляются вновь и вновь. Обнаруживаются и некоторые закономерности. В ГАТИ привели такой пример: в одном из микрорайонов центра города находится торговая точка по продаже материалов для граффити, и в приближении к ней особенно много домов, пострадавших от граффити. Так, может быть, пойти на кардинальные меры: запретить продажу таких материалов? Впрочем, это предложение почти сразу было отклонено, в первую очередь потому, что результата все равно не будет: каналы поставки найдутся.

Как борются с граффити на фасадах зданий, известно — закрашивают. Получается это не всегда красиво, на стенах остаются пятна. Было бы гораздо лучше предотвратить нанесение надписей и рисунков, чем потом их как‑то удалять. Конечно, у каждого дома сторожа не поставишь, но профилактика тоже возможна.

На приведение в порядок домов мы использовали за год более пяти тонн краски, расходы составили 5,2 миллиона рублей. Граффити — проблема общая, и в разных странах мира использовали различные методы борьбы с этой напастью. Один из способов — как можно быстрее закрашивать рисунки, тогда у «художника» пропадет стимул их наносить. Другой — определять автора и наказывать за причинение материального ущерба и порчу имущества. Еще один способ — создание площадок для граффити. Наконец, можно покрывать стены специальными материалами, чтобы рисунки было легко смыть, — проанализировал возможные направления работы заместитель главы Центрального района Дмитрий Спиридонов.

В этом районе провели эксперимент — отвели стену для нанесения граффити по адресу: Загородный проспект, 21. Причем покрыли ее специальным материалом, чтобы было легко смывать рисунки. Таким образом освобождалось место для творчества других рисовальщиков. Правда, эксперимент не слишком удался: после нескольких смываний из‑за химической реакции стена стала ярко-розовой, что дом тоже не украсило.

Графити2_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Между тем распыляют краски из баллончиков не только на стены домов, но и на стекла, ограждения остановочных павильонов. Причем отмыть краску почти всегда очень сложно, почти невозможно, приходится просто менять стекла. Чтобы этого не делать, предлагают покрывать окна защитной пленкой. Сменить ее гораздо дешевле, чем стекло. И все же главный вопрос: как бороться с подобным вандализмом?

Нанесение на стены здания любого изображения, не предусмотренного проектом, — незаконно. И за такие нарушения может наступать не только административная ответственность, но и уголовная, в том числе за порчу имущества. В минувшем году возбуждено порядка 30 таких уголовных дел. Дежурным нарядам полиции указывается пресекать подобные действия и выявлять нарушителей. Участковые также должны проводить профилактическую работу, — рассказал о вкладе правоохранителей в борьбу за чистоту фасадов врио начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Петербургу и Лен­области Дмитрий Воропаев.

Уголовные дела возбуждаются, но довольно редко, и расследуются они долго. А вот штрафами за такое нарушение сегодня никого не напугаешь, их размер — от 300 до 600 рублей. Расходы по ликвидации рисунков на порядок больше. Наказание явно не соответствует степени преступления, ущерб оно точно не возмещает.

Проблема серьезная. Во всем мире трудно найти город красивее и величественнее Петербурга. Но вандалы любую столицу могут превратить в захолустье. Поскольку проблема многогранная, то и подход к ее решению должен быть комплексным. Свести к нулю это явление вряд ли получится, но минимизировать ущерб возможно. У уличных художников есть сообщества, и с ними надо работать: выделять площадки для их творчества, проводить конкурсы, в том числе не только граффити, но и в 3D-моделях. И от современных технологий не надо отказываться. Нужно подыскивать покрытия, с которых краски легко смываются, технологии и качество материалов все время совершенствуются. Если нужны какие‑то законодательные меры, например, по увеличению размера штрафа, то надо сформулировать предложения и представить их для рассмотрения Законодательному собранию города, Госдуме, — подвел итоги совещания вице-губернатор Северной столицы Анатолий Повелий.


#граффити #вандализм #ГАТИ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7388) от 04.04.2023 под заголовком «Баллончик вместо кисти».


Комментарии