Сити-стенопись. В Петербурге проходит «Неделя чистоты»

Когда она началась и когда завершится, вряд ли кто‑то скажет. И хорошо. Ведь есть на свете цели или дела, сроки которых не измеряются неделями. Чего‑то можно добиться, лишь прикладывая усилия ежедневно в течение недель, месяцев и лет…

Сити-стенопись. В Петербурге проходит «Неделя чистоты» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Чистота стен в городе — из таких задач. Как угодно можно называть то, что нарисовано на фасадах, дверях и окнах, — мазня, пачкотня, граффити, стрит-арт, несанкционированные надписи… — суть одна: это способ самоутвердиться. В таком желании не было бы ничего плохого, если бы его реализация не шла вразрез с обликом города. И потому город (собственно, все города мира) изо всех сил всегда будет стараться очиститься от того, что уже появилось на его стенах, и постарается уберечь себя от того, что может появиться. Эта борьба идет с переменным успехом.

— В Центральном районе местом притяжения любителей порисовать на стенах почему‑то стал Лиговский проспект, — поделилась глава районной администрации Елена Федорова. — Но пока еще позволяет плюсовая температура, управляющие компании, собственники зданий почистили свои фасады, «Мостотрест» сейчас очищает гранитные набережные…

Пример показал НИИ фтизиопульмонологии, комплекс зданий которого расположен по адресу: Лиговский проспект, 2 – 4, — женская евангелическая больница, памятник архитектуры регионального значения. Его разрисованные щербатые стены теперь приведены в идеальный порядок. И это сделало «физиономию» Лиговки в самом ее истоке чрезвычайно миловидной и респектабельной. И соседние здания, кажется, сами собой почистились. Хотя, конечно, не сами собой.

В течение сентября администрация района, жилищная и административно-техническая инспекция без устали «гоняли» управляющие компании и собственников зданий, заставляя их замазывать или смывать надписи и рисунки.

— У нас в бюджете нет средств, целевым образом предназначенных для борьбы с граффити, — пояснила Елена Федорова. — Управляющие компании должны обходиться тем, что они собирают с собственников на содержание общего имущества…

То ли этих денег хватило, то ли чиновники хорошо «гоняли» жилищников, только Лиговский проспект почти на всем протяжении действительно несколько посвежел. Закрашены (очевидно, не без риска для жизни) даже верхние части брандмауэров, возвышающиеся над соседними, более низкими, домами. Правда, кое‑где (например, на Лиговском, 23), похоже, не хватило краски. Так что граффити художественно задрапированы двумя цветами: зелень и серебро… Не здорово, но все же лучше, чем те двухэтажные черные буквы, которые сияли там до недавнего времени.

Вообще многие задачи жилищники/коммунальщики решают по принципу «хуже не будет». Увидели надпись на серой стене — закрасили серым. То же — и через неделю, и через месяц… И вот уже серая стена покрылась серыми пятнами разных оттенков… До красоты, конечно, далеко. Но если этого не делать, до нее будет еще дальше.

— Нам испортили все деревянные двери, которые были установлены в жилых домах на Лиговке, — рассказал заместитель главы ГЖИ Юрий Кузин. Он давно работает в жилинспекции, многое видел, ко всему привык. Но на сей раз в голосе сквозит неподдельное разочарование и обида. — Дубовые двери!.. Все разрисовали, все испортили.

Это правда. Действительно, до слез обидно, когда в городе (да еще и в жилом доме) появляется нечто на самом деле ценное, что моментально подвергается нападению вандалов. В течение нескольких дней сотрудники управляющих компаний пытались отскоблить с деревянных дверей черную краску. Не получилось. Так что сейчас «авторы» этой мерзости могут с гордостью лицезреть работу своих рук. Ну а администрации придется придумать, как восстанавливать двери, к примеру, на доме № 99 по Лиговке. Они были установлены на средства мецената.

Графити2_Ор.jpg

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ


Ни у управляющих компаний, ни у администрации денег на дорогую реставрацию нет. Похоже, не согласились сбрасываться и жители домов. Единственное, что сейчас можно сделать, это покрасить дубовые панели масляной краской.

Каждый раз, когда в городе происходит нечто подобное, общественники, журналисты, да и жители пострадавших зданий начинают приставать к чиновникам и правоохранительным органам с вопросом: почему бы не попытаться изучить записи видеокамер, найти того, кто приложил руки, оштрафовать, осудить в СМИ, взять у него (них) интервью на тему «ты зачем, мерзавец, это сотворил»… Однако ни единого такого процесса Петербург до сих пор так и не увидел.

Как пояснил Кузин, вроде бы какие‑то уголовные дела МВД завело, но они, кажется, имеют отношение к рекламе наркотиков на стенах… А это уже совсем другой коленкор. Уголовный. Об административных делах чиновникам рассказать нечего, поскольку ни полномочий заказывать и просматривать долгие часы записей, ни сотрудников, которые должны это делать, ни внятных алгоритмов всех этих действий в администрациях районов нет… Ни у кого нет. Пока надпись не подпадает под действие Уголовного кодекса, МВД не полномочно ею заниматься.

Приходится обходиться старыми проверенными способами: постоянные проверки, штрафы, снятие «стружки», предписания… Обычная чиновничья рутина, которая — надо отдать должное — дает‑таки результаты. По словам исполняющего обязанности руководителя ГАТИ Алексея Геращенко, в целом ситуация со стенописью в городе все же улучшилась: грубые недочеты находят ныне — всего! — на каждом десятом здании. И это прекрасный результат. По сравнению с прошлым годом проверки выявили на 12 % нарушений меньше. Управляющие компании без устали замазывают рисунки, опасаясь замечаний ГЖИ, а собственники нежилых зданий делают то же самое, чтобы избежать наказаний ГАТИ.

Традиционно проблемными остаются здания аварийные и расселенные. Они, как правило, находятся в ведении КИО, а охраной и консервацией их обязаны заниматься районные администрации. Здесь бы сберечь руины от пожаров и обрушений — не до борьбы со стенописью. Даже если такие объекты расположены в статусном Центральном районе, отмывать их некому и не на что.

Самый яркий пример — Лиговский проспект, 105. Яркий, потому что слишком уж выделяется на фоне подчищенного проспекта. Первый этаж этого дома на углу с Разъезжей улицей напротив входа на станцию метро «Лиговский проспект» давно уже пустует. Витрины бывшего магазина забиты фанерой и закрашены черной краской. А сверху… разумеется, граффити… В несколько слоев. Никакая неделя (даже год) чистоты не помогут привести дом в порядок. Пока он не обретет хозяина.


#вандализм #здания #граффити

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7528) от 23.10.2023 под заголовком «Сити-стенопись».


Комментарии