«Аврора» зажигает свет

Доля светодиодных ламп, используемых в освещении петербургских магистралей и архитектурно-художественной подсветке зданий, выросла до 11%. В прошлом году «Ленсвет» совершил в этом смысле заметный рывок. Энергии же такие светильники потребляют совсем мало, не больше 3% от общего объема. Вот почему они так решительно вытесняют более привычные пока натриевые лампы, которые с наступлением сумерек рассеивают мглу на значительной части городского пространства. И тенденция эта продолжится в 2018 году.

«Аврора» зажигает свет | Иллюстрация Gajus/shutterstock.com

Иллюстрация Gajus/shutterstock.com

Ставку на энергосбережение петербургские специалисты сделали в 2009 году, сформировав подобную программу. И хотя общее число светоточек в городе выросло на сегодня до 262 тыс., средняя их мощность благодаря светодиодам продолжает снижаться, что дает изрядную экономию.

По данным «Ленсвета», за последние восемь лет на улицах, во дворах и парковых зонах северной столицы установлено свыше 52 тыс. единиц энергоэффективного оборудования. За пять лет светодиоды «пролили свет» на 40 садов, парков и скверов. Еще два десятка зеленых территорий охватили во время реконструкции систем освещения, позволив сэкономить по сравнению с «натриевой» нагрузкой больше 30% электроэнергии.

За один только прошлый год на таких участках, где отдыхают петербуржцы, и на внутриквартальных территориях города установлено было 7,5 тыс. таких ламп. Благодаря этой работе удалось сберечь в целом 10,5 млн киловатт-час - 63 млн рублей бюджетных ассигнований. Светодиоды к тому же оказались надежнее (1% выхода из строя не в счет) и долговечнее обычных ламп, это один из самых экологически чистых источников света.

В 2017 году «Аврора» - так назвали автоматизированную систему управления наружным освещением - зафиксировала резкий, почти на 20%, спад технологических отключений в электросетях общей протяженностью 5,8 тыс. км. Для Петербурга это рекордный показатель за последнее пятилетие, когда светильников становилось больше каждый год в среднем на 12 тыс. единиц. Достичь такого снижения удалось в результате обновления сетей, опор, всего остального хозяйства предприятия. Но свою роль сыграло и применение «стойких» светодиодов.

На адресную инвестиционную программу (АИП), которая была выполнена в минувшем году практически полностью, петербургская казна выделила 478,4 млн рублей. «Ленсвет» реконструировал на эти деньги систему наружного освещения на 21 городском объекте, установив за год почти 3 тыс. новых светильников с двумя тысячами опор и увеличив длину сетей более чем на 80 км.

Светодиоды появились дополнительно в разных местах города - в северной его части (проспекты Светлановский и Тореза, улицы Дюкло и Курчатова) и в южной (улицы Типанова и Бассейная, проспекты Юрия Гагарина и Космонавтов), в районе Автова, на Октябрьской набережной и проспекте Большевиков. Подобные лампы осветили 170 уличных игровых участков, установлены на множестве детских и спортивных площадок. Они изменили вечерний облик Екатерининского парка и части Приморского парка Победы, двух скверов на Каменноостровском проспекте и бульвара на Прибрежной улице.

По программе АИП нынешнего года в шести петербургских садах и парках (включая Выборгский, Брестский, Екатерингофский и др.) будет поставлена точка в строительстве новых ярких объектов, а реконструкция их завершится в девяти садово-парковых зонах, таких как Летний сад в Кронштадте, Никольский и Дивенский сады и др.

Развернутся также работы по модернизации объектов городского освещения на Театральной площади и Университетской набережной. Причем в некоторых местах, к примеру, на Московском и Суворовском проспектах, они ведутся с учетом концепции «Чистое небо», которая поможет избавиться от проводов над головой хотя бы отчасти.

В соответствии с программой АИП-2018, в ходе строительства и реконструкции «ленсветовских» систем в городе установят еще 12 тыс. светильников и появится 8 тыс. новых опор.

#Ленсвет #энергия #экономия

Комментарии