Как сэкономить время и деньги при покупке проездных документов?

АР «СЗППк» напоминает о полезных сервисах.

Как сэкономить время и деньги при покупке проездных документов?  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Оформить проездной документ на пригородный поезд в любое удобное время, квитанцию на провоз велосипедов и живности, посмотреть актуальное расписание и информацию о стоимости проезда, воспользоваться личным кабинетом со всеми его сервисами можно, используя мобильное приложение «РЖД Пассажирам». Кроме того, при оформлении билета через этот ресурс на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действует скидка 5 %.

Покупка абонементных билетов позволяет пассажирам, регулярно пользующимся пригородным железнодорожным транспортом, экономить время (нет необходимости перед каждой поездкой обращаться в кассу) и средства. Выбирая удобный вид проездного билета, можно сэкономить до 29 % стоимости по отношению к разовой поездке и провести один велосипед бесплатно. Абонементы действительны для проезда в пригородных поездах всех категорий: «Стандарт», «Комфорт» и «Ласточка». Есть и специальные предложения: «Туристические будни», «Экскурсионный Новгород», «Дачный».

Для проезда в электричках также можно использовать единый комбинированный билет (ЕКБ). Он доступен для проезда в городском наземном транспорте, метрополитене и пригородных поездах в пределах 30-км зоны от головных вокзалов Санкт-Петербурга (исключая Ладожский вокзал) и станции Девяткино.

Пассажирам доступны три вида ЕКБ:

— единый билет на месяц (ЕКБ-1), по которому можно совершать поездки в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро, а также в пригородных поездах в 30‑километровой зоне от вокзалов города;

— билет на пять суток (ЕКБ-5 «Павловск»), по которому можно без ограничений совершать поездки в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро и в пригородных поездах по маршруту Санкт-Петербург — Павловск;

— билет на месяц (МКБ-1), который объединил на одном носителе билет для проезда в петербургском метрополитене и абонементный билет пригородной железной дороги, действующий в 30‑километровой зоне.

Значительно упростить процедуру приобретения проездных документов на электропоезда пригородного сообщения помогут терминалы самообслуживания. Среднее время оформления билета через терминал самообслуживания составляет 15 – 25 секунд.

Для удобства пассажиров в зоне обслуживания Северо-Западной пригородной пассажирской компании работает 391 терминал самообслуживания с возможностью оплаты по банковской карте.


#электричка #билеты #экономия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7542) от 13.11.2023 под заголовком «На электричку с комфортом».


Комментарии