В 2024 году субсидии получат 235 межрегиональных авиамаршрутов

В 2024 году субсидии получат 235 межрегиональных авиамаршрутов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Заявки перевозчиков на работу по этой программе в конце октября рассмотрела комиссия Минтранса под председательством замглавы ведомства Игоря Чалика. Благодаря господдержке (в софинансировании участвуют администрации 48 российских регионов) в продажу поступят 3,4 млн билетов по специальному тарифу. Суммарное количество рейсов по субсидируемым маршрутам средней протяженностью 1476 км составит почти 39 тыс. Они затронут 81 ­аэропорт во всех восьми федеральных округах России. Больше всего из них (19) расположено в Уральском федеральном округе. Еще 15 — в Дальневосточном, 13 — в Приволжском, 11 — на Северо-Западе, 10 — в Сибири.

В программе появятся 49 новых направлений, которых не было в этом году. Например, это маршруты из Махачкалы в Нижний Новгород, Саратов и Томск. А также из Горно-Алтайска в Оренбург, Сургут и Улан-Удэ. В программу также попал и самый северный российский город Певек (примерно 5,5 тыс. жителей) на Чукотке. Наиболее малонаселенными пунктами программы оказались забайкальское село Чара (2 тыс. человек), село Красноселькуп на Ямале и бурятский поселок Нижнеангарск (по 4 тыс.).

При этом на 130 из 235 маршрутов рейсы будут выполнять на современных ближнемагистральных российских самолетах Superjet 100.

По словам главы правительства Михаила Мишустина, «субсидии и все соответствующие льготы, которые определяются государством, нужны прежде всего для того, чтобы люди летали самолетом до мест назначения по разумным ценам». С утвержденным перечнем субсидируемых межрегиональных маршрутов на 2024 год можно ознакомиться на интернет-сайте Минтранса.

Кстати, там же на днях появился и новый раздел — портал «Транспортный комплекс России». Большинство его материалов впервые становятся доступны широкой ­аудитории. Например, фотолетопись строительства ключевых объектов транспортной инфраструктуры за последние двадцать лет, которая содержит более 300 уникальных фото. Или онлайн-атлас городского электротранспорта, где можно найти информацию по всем «зеленым» маршрутам страны. Ранее атлас издавался ограниченным тиражом в печатном виде и был доступен только профессионалам. Сейчас каждый пользователь может получить достоверную информацию с высоким уровнем детализации по всем городам России, в которых имеется электротранспорт.


#авиамаршруты #субсидии #билеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7541) от 10.11.2023 под заголовком «Регионы становятся ближе».


Комментарии