Число светлых адресов на карте Петербурга выросло к концу 2023‑го больше, чем годом ранее

«Ленсвет» реконструировал освещение на двух крупных магистралях и 18 улицах города. Обновил такое оборудование на территории пяти садово-парковых зон, шести жилых кварталов и высветил более 190 детских и спортивных площадок. При этом в Северной столице были заменены на светодиодные 25 тыс. натриевых ламп и установлены 4,2 тыс. новых ярких фонарей.

Число светлых адресов на карте Петербурга выросло к концу 2023‑го больше, чем годом ранее | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Такие данные человеку, далекому от отрасли, наверное, мало что говорят. Но горожане, живущие рядом с посветлевшими объектами (не говоря про те, где освещения вовсе не было), подобные перемены, безусловно, замечают.

А если говорить о масштабах работ, то стоит упомянуть следующие данные. На таких объектах в прошлом году энергетики протянули 32,3 км воздушных линий, проложили под землей 119,8 км кабеля, а также заменили 360 км неизолированного провода на самонесущий изолированный (СИП). Для сравнения: чтобы добраться из города на Неве до Великого Новгорода, нужно преодолеть более 260 км.

Таков охват работ, благодаря которым темных пятен в Петербурге становится меньше — прежде всего в местах со сложившейся застройкой (новые объекты сразу «приобщаются» к освещению). А надежность и долговечность светотехнического оборудования растет.

Хотя оценить изменения в мегаполисе и правда непросто. Ну разве что проехав по парадным местам в историческом центре, где по итогам года светильники были заменены на 20 объектах. И прибавилось фасадов с архитектурно-художественной подсветкой: только по Московскому проспекту ее обрели больше дюжины домов…

Между тем энергетики не сбавляют темпы на старте этого года, вводя в основном переходные объекты. В январе они модернизировали, например, систему освещения в сквере на пересечении улиц Некрасова и Маяковского.

Специалисты обновили подсветку памятника классику советской литературы и, убрав «воздушку», установили там восемь чугунных опор со светодиодами. Прежде этот объект освещал один подвесной маломощный фонарь. А на очереди у энергетиков, если говорить про Центральный район, — сквер на Загородном проспекте, 38.

По просьбе петербуржцев наружное освещение получила недавно территория «Осиновецкого редута». Этот памятник культурного наследия регионального значения находится на севере города в историческом районе Осиновая Роща. Теперь его зеленую зону, спортивную площадку и дорожки, ведущие к жилым домам, освещают 42 светильника и пара прожекторов.

А незадолго до этого, в канун 80‑летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в том же Выборгском районе энергетики подключили такую сис­тему в сквере Блокадников.

Это не единственные объекты, на которых потрудились в январе светлых дел мастера. В Красносельском районе они «осовременили» оборудование на улице Рихарда Зорге, проходящей в границах четырех жилых массивов, установив там с полсотни новых светильников. Благодаря этому ее освещенность выросла: количество светильников и опор там рабочие увеличили, по проекту, в полтора раза. Хотя потребление электроэнергии осталось на прежнем уровне. Кроме того, специалисты завершают установку новых фонарей на улице Маршала Захарова (тот же район) и готовятся к реконструкции освещения в парке «Александрино», одной из крупных зеленых зон Петербурга.

Подобные работы подошли к кон­цу на улице Подвойского, рядом с которой расположены восемь жилмассивов и два парка — Строителей и Есенина (Невский район). Вдоль дороги длиной 3 километ­ра специалисты смонтировали 226 светодиодных фонарей, заменивших натриевых «ветеранов».

А на улице Ивана Зубкова, где освещения не было, оно наконец‑то появилось (21 фонарь на 20 опорах), и тоже по просьбам местных жителей. Кстати, эта улица, проходящая недалеко от станции метро «Автово» (Кировский район), была названа так десять лет назад в честь первого начальника строительства ленинградского метрополитена.

В Боковом проезде Петергофского шоссе, по соседству с Южно-Приморским парком, энергетики тоже разогнали тьму. Вдоль его участка от улицы Доблести до мос­та через Дудергофский канал, где освещение отсутствовало, высятся теперь 32 опоры с фонарями.

Кроме того, подрядчик подключил к источникам электроэнергии и не освещенные прежде участки протяженной Софийской улицы, выполнив там работы по заданию ГКУ «Управление заказчика». Стараниями энергетиков светлее стал Перевозной переулок (Красногвардейский район). Они обновили в этом районе освещение в 11‑м жилом квартале «Большая Охта», находящемся между Якорной улицей, проспектом Шаумяна и Красногвардейской площадью.

Новое современное освещение получат нынче в Петербурге более десяти таких жилых массивов (включая два в Красногвардейском районе). А устаревшие натриевые светильники — не менее 24 тысяч  единиц — продолжат в этом году «теснить» фонари со светодиодами. Да и в целом программа освещения-2024 не уступит по своим параметрам прошлогодней.


#светильники #Ленсвет #обновление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «Светлые будни энергетиков».


Комментарии