Аренду «заморозят». В Петербурге сохранят в 2022 году ставки арендной платы

На рабочем совещании городского правительства было решено сохранить в 2022 году ставки арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Петербурга, на уровне прошлого года.

Аренду «заморозят». В Петербурге сохранят в 2022 году ставки арендной платы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Образовавшуюся с 1 января нынешнего года переплату можно будет перенести в счет следующих месяцев или вернуть, если договор был расторгнут. «Вопрос сохранения ставок арендной платы на уровне 2021 года актуален для бизнеса в сегодняшних условиях», — пояснил губернатор Александр Беглов.

Кроме того, правительство Петербурга приняло решение предоставить земельный участок в аренду ООО «Газпром газомоторное топливо» в Выборгском районе для строительства автомобильной газонаполнительной компрессорной станции. В июле предприятие получило участок для строительства станции в Колпине.

По соглашению с этой компанией до конца 2023 года в городе должно быть открыто 25 газонаполнительных компрессорных станций. К настоящему времени предприятие открыло 14 станций. Еще три станции ввели другие компании. Строительство такой сети является стратегическим инвестиционным проектом Петербурга. Ее расширение необходимо для выполнения городской программы по переводу на газомоторное топливо общественного транспорта, техники дорожно-коммунальных служб, автомобильного транспорта.

Кроме того, Смольный решил предоставить фирме «Братство» земельный участок в аренду в Приморском районе на Глухарской улице. Инвестор планирует построить на нем трехэтажный спортивный комплекс для занятий большим теннисом и игровыми видами спорта. В составе комплекса будут зал с четырьмя теннисными кортами, зал для пляжного футбола и волейбола, многофункциональный тренировочный зал, трибуны для зрителей на 250 мест каждая. На участке также будут размещены четыре открытых теннисных корта и поле для мини-футбола.

Решением городского правительства в Красносельском районе почти втрое за счет дополнительного этажа увеличится площадь двух детских садов, благодаря чему количество мест в каждом из них вырастет со 100 до 130. А в Петродворцовом районе построят подстанцию скорой помощи на 10 бригад.

Также одобрено создание государственной информационной ­системы «Спортивный Петербург», которая объединит всю информацию о спортивных возможностях Петербурга и поможет горожанам ориентироваться в географии спортивных объектов.

Помимо этого Смольный утвердил несколько проектов планировки территории. В частности, участка территории, ограниченной Дальневосточным проспектом, Октябрьской набережной, улицами Дыбенко и Крыленко в Невском районе. На месте незастроенной промышленной площадки намечено разместить объект общепита площадью 1400 квадратных метров. На территории квартала восточнее Загородной улицы (ограниченной Загородной улицей, проектируемыми магистралями и Балканской дорогой) в Колпинском районе вместо многоквартирного дома планируется разместить здание магазина. В этом квартале плотная жилищная застройка, но не хватает объектов потребительского рынка.

Также утвержден проект планировки территории в Московском районе, ограниченной Пулковским и Московским шоссе, Дунайским проспектом и Южным полукольцом Октябрьской железной дороги. Здесь планируется возвести гостиницу. Застройщик обязался за свой счет построить и детский сад на 220 мест, а затем передать его в собственность города.


#аренда #Смольный #земельные участки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (7262) от 26.09.2022 под заголовком «Аренду «заморозят»».


Комментарии