Бюджетные миллиарды. Расходы Петербурга в 2023 году превысят доходы

Если в нынешнем году бюджет Северной столицы с учетом осенней корректировки будет иметь профицит 29,5 млрд рублей, то в 2023‑м бюджет города планируется дефицитным.

Бюджетные миллиарды. Расходы Петербурга в 2023 году превысят доходы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщила на традиционной осенней встрече представителей финансового блока Смольного с журналистами руководитель комитета финансов Светлана Енилина, расходы в будущем году превысят доходы и дефицит составит 112,9 млрд рублей (11,1 % от ожидаемого объема собственных доходов). Согласно проекту бюджета, доходы Петербурга в следующем году составят около 1 трлн 57 млрд руб., расходы — более 1 трлн 169 млрд руб­лей. В структуре расходов 22,4 % средств пойдут на сферу образования, 15,2 % — социальную политику, 10,3 % — здравоохранение, 13,8 % — транспорт, 9,6 % — дорожное хозяйство, 9,1 % — ЖКХ. Объем адресной инвестиционной прог­раммы, как ожидается, вырастет на 16 % по сравнению с текущим годом и выйдет на 203,8 млрд руб­лей. Однако метростроение получит лишь 30 млрд рублей вместо прежде обозначенных 50. В проект бюджета-2023 заложен инфляционный рост тарифов на общественный транспорт на 8,22 %. Впрочем, решение о тарифах еще не принято.

В целом же, по мнению Енилиной, проект бюджета сбалансирован, а планируемый объем дефицита позволит обеспечить выполнение всех обязательств города.

Как уточнил вице-губернатор Алексей Корабельников, объем резервного фонда на 2023 – 2025 годы составит 38 млрд рублей, из которых 30 миллиардов запланированы на 2023‑й. Это дает возможность финансировать те расходы, которые не были предусмотрены первоначальным бюджетом.

Для будущего бюджета города, как и для других регионов, существуют риски недополучения налога на прибыль из‑за изменения налогового законодательства — с 1 января 2023 года консолидированные группы налогоплательщиков перестанут существовать. Сейчас они уплачивают налог на прибыль с совокупной прибыли компаний, входящих в такую группу. «То есть в бюджеты могут поступать доходы не в тех объемах, которые ранее планировались», — пояснил Корабельников. Тем не менее, заявил вице-губернатор, по доходам «планируем держать планку 1 трлн рублей».

Кроме того, как сообщила глава комитета финансов, в городе постоянно растет размер перечислений от налога на доходы физических лиц, причем по всем отраслям. Возможны подвижки и по другим поступлениям. Так, по итогам нынешнего года платные парковки принесут городу 878,6 млн рублей (без учета штрафов). А в 2023‑м доход от парковок составит уже 2 млрд рублей.

#бюджет #Смольный #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (7262) от 26.09.2022 под заголовком «Бюджетные миллиарды».


Комментарии