В Петербурге состоялся трехдневный фестиваль «Владимирский Live»

Во второй раз тридцать самых разных организаций — театры, музеи, галереи, музыкальные группы, которые работают на территории муниципального образования Владимирский округ, — провели при поддержке местных властей серию экскурсий, концертов, лекций, мастер-классов для всех возрастов, интересов и кругозора.

В Петербурге состоялся трехдневный фестиваль «Владимирский Live» | ФОТО автора

ФОТО автора

Федор Михайлович Достоевский — «кукла-великанец» из театра «Кукольный формат» — никогда не опаздывает. Будь‑то июльский праздник «День Достоевского» или сентябрьский «Владимирский Live». В воскресенье ровно в два часа пополудни он пришел на Владимирскую площадь. Там его ждали участники прогулки по местам героев произведений знаменитого русского писателя. «Это же настоящий Достоевский», — заметил мальчик лет пяти, и эта фраза была лучшей оценкой работы актеров.

По словам гида Александры Чернышовой, сотрудницы Музея Достоевского, Владимирская площадь и ее окрестности — пространство между храмом и рынком — стали местом, в котором физически и духовно живут персонажи писателя. Участники экскурсии увидели дом, где создавались «Братья Карамазовы», и дом, где писатель сочинил роман «Бедные люди», ставший его литературным дебютом. Посмотрели на третий двор-колодец, где в противоположных флигелях могли жить Макар Девушкин и Варенька Доброселова. Увидели высоченный брандмауэр, на который мог смотреть Ипполит Терентьев, персонаж романа «Идиот»; дом, где могла жить Настасья Филипповна… Прошли Кузнечный и Графский переулки, Троицкую и Колокольную улицы, заглянули на набережную Фонтанки и Загородный проспект. Зашли и во двор дома, где жил Сергей Довлатов, который считал рассказ «Бобок» самым смешным произведением Достоевского. Полтора часа в компании «великанца» пролетели незаметно. Кстати, его присутствие сделало прогулку комфортной: обычно нервные водители приветливо махали руками и даже позволяли группе из пятидесяти человек выходить на проезжую часть.

Фестиваль продолжился в сквере на Загородном проспекте, который носит название Джазовый. Там расположились два шатра. Один принадлежал литературному музею «ХХ век»: юные гости праздника играли в «бродилку» по детским рассказам Михаила Зощенко и участвовали в мастер-классе «Ловцы снов». Надо было сплести из толстой нити узор, встроив в него кусочек картона с цитатой из классика прошлого века. Мне досталась строчка Николая Заболоцкого «Не позволяй душе лениться!», но на плетение не было времени. В другом шатре «Открытые мастерские» библиотеки «Лиговская» посетителям предложили создать народную интер­активную карту Владимирского округа. На план улиц они прикреп­ляли стикеры со словами: «любимый кружок», «здесь я играю в футбол», «здесь я гуляю» и т. д. Здесь же состоялся мастер-класс по окрашиванию одежды в технике хаотичного узора «тай-дай».

Как рассказал нашей газете Денис Тихоненко, глава муниципального образования Владимирский округ, идея фестиваля и его задачи остаются неизменными — приглашать культурные организации, расположенные здесь, и показать их прежде всего местным жителям, чтобы они понимали, где живут, а также всем заинтересованным петербуржцам.

Из того нового, что произошло на фестивале в нынешнем году, Тихоненко назвал концерт коллектива «Русская песня», который существует при Владимирском соборе. Необычность ансамбля, возглавляемого отцом Антонием, состоит в том, что это не церковный хор, как обычно бывает в подобных случаях. Ансамбль объединяет профессиональных исполнителей народной и советской песни.

В библиотеке им. Маяковского, постоянном партнере фестиваля, состоялась встреча с художниками и музыкантами, основателями арт-центра «Пушкинская, 10». В ходе общения появилась идея проводить внутри «Владимирский Live» фестиваль рок-музыкантов и групп, которые не имеют доступа к большим площадкам, соответственно, их мало знают. Но это — в планах на следующий год.

Перед тем как на главной сцене фестиваля начался финальный джазовый концерт, зрителей приветствовали «великанцы» Достоевский и Пушкин. Но мне надо было успеть в Музей Достоевского, где заканчивался праздник «Почувствуй себя художником». Игорь Князев, художник и дизайнер музея, создал несколько графических портретов известных людей, живших или бывавших поблизости. Конечно, Достоевского, а также Радищева, Дельвига, Римского-Корсакова и других. Публике предлагалось раскрасить ксерокопию. Как рассказала волонтер Катя, за три фестивальных дня в раскраске приняли участие около ста человек. Самым популярным персонажем оказался Сергей Довлатов.

В ТЕМУ 

Музей Достоевского объявляет набор на курс подготовки волонтеров (возраст — до 30 лет) для ежегодных праздников «День Достоевского» и «Ночь музеев». Бесплатное обучение (лекции, семинары, разработка авторской экскурсии) будет проходить с октября 2023‑го по май 2024 года по четвергам в вечернее время. Заявки принимаются до 27 сентября.


#фестиваль #литература #экскурсии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7504) от 19.09.2023 под заголовком «А у нас во Владимирском».


Комментарии