11 золотых и 2 серебряных медалей Минсельхоза удостоена работа животноводов Ленобласти

11 золотых и 2 серебряных медалей Минсельхоза удостоена работа животноводов Ленобласти | ФОТО Shelby Cohron on Unsplash

ФОТО Shelby Cohron on Unsplash

На главной агровыставке России «Золотая осень», которая проходила в Москве 4 – 7 октября, лучшими по породе признаны и удостоены золотых наград все четвероногие «экспонаты» Ленобласти: коровы племзавода «Новоладожский», бык племзавода «Спутник-Агро», козы племзавода «Приневское» и племрепродуктора «Нубиан-­Элит-Здоровье-Поколение». А всего сельхозпредприятия и организации 47‑го региона получили 38 наград Минсельхоза.

Стенд Ленинградской области признан лучшим и получил «Гран-при». Гастрономическую экскурсию по нему для премьер-министра Михаила Мишустина провел губернатор Александр Дрозденко. Особое впечатление на главу правительства, как сообщает областная пресс-служба, произвели огромная форель (триплойд) длиной 1 метр и весом 20 кг, а также медовая инсталляция — пчелиный улей за стеклом, где пчелы собирают мед в специально установленные стеклянные банки.

Тут же состоялся и деловой разговор. Ленобласть взяла на себя обязательство в ближайшие три года увеличить производство яиц с 3,5 до 4,8 млрд. «Это очень серьезная цифра, но у нас есть возможность увеличивать объемы производства, причем реально в больших масштабах. Второе, о чем мы говорили с главой федерального правительства, — это поддержка капитального строительства современных молочных ферм, свинокомплексов, птицефабрик и рыбоводческих хозяйств», — рассказал Александр Дрозденко.

В настоящее время Ленобласть занимает 1‑е место в России по производству яиц, салата и зеленных культур, надоям на одну фуражную корову; 2‑е место — по поголовью птицы; 3‑е место — по производству семенного картофеля, выращиванию форели и цветов.


#агровыставка #Минсельхоз #работы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7520) от 11.10.2023 под заголовком «Золото по осени считают».


Комментарии