100 технокомпаний объединились в экосистеме энергохаба Петербурга

За последние 3 месяца число резидентов увеличилось в 5 раз.

100 технокомпаний объединились в экосистеме энергохаба Петербурга | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге уже 100 технологических компаний объединились в экосистеме энергетического хаба.

Как сообщают в Смольном, за последние 3 месяца число резидентов увеличилось в 5 раз. Уже сотый участник присоединился к хабу, созданному по соглашению между правительством города, ПАО «Газпром нефть» и АНО «Агентство по технологическому развитию».

«В экосистему Энергохаба входят многие петербургские научные центры и вузы. Вместе с ведущими российскими и мировыми компаниями они участвуют в создании инновационных технологий для энергетической отрасли. Благодаря развитию Энергохаба к 2030 году число высокотехнологических компаний в Петербурге должно вырасти в 6 раз», - сказал губернатор Александр Беглов.

Сегодня участники работают над решением 70 задач. Например, создание высокотехнологичных сервисов, систем автоматизации, инструментов геологоразведки, подводных комплексов и технологий для бурения.

Одним из успешных проектов в экосистеме стала разработка инженерами петербургского Морского технического центра первых российских донных станций «Краб» для сейсморазведки на шельфе Арктики.

А электронный резидент - Инжиниринговый центр МФТИ разработал специальный реагент для ликвидации разливов нефти в арктических морях.

Кстати, в 2020 году в хаб вошли первые зарубежные компании и студенческие энергоклубы петербургских вузов: СПбПУ, ИТМО, СПбГТИ, ГУАП и СпбМТУ. Для поддержки стартапов создан акселератор EnergyLab.

#Смольный #вузы #технология #Энергохаб

Комментарии