Сервис «Работа России»: новые возможности для прохождения производственной практики

В течение 2024 года к разделу производственной практики на сервисе «Работа России» будет подключено максимальное число пользователей, а с 2025‑го она в обязательном порядке будет проходить через этот портал.

Сервис «Работа России»: новые возможности для прохождения производственной практики | ФОТО Christin Hume on Unsplash

ФОТО Christin Hume on Unsplash

Как заявил, выступая в Петербурге, руководитель Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструд) Михаил Иванков, сервис по организации производственной практики, с использованием которого работодатели могут размещать предложения о ее прохождении, а учащиеся — свободно откликаться на них и даже заключить соответствующий договор, запущен в сентябре 2023 года. Сейчас к сервису подключены более 280 образовательных организаций (в их числе не только вузы, но и колледжи), а также около 56 тысяч обучающихся. «Самая важная его задача — обеспечить «стыковку» молодых кадров и работодателей для того, чтобы компании могли найти квалифицированных специалистов, а выпускники — работодателя мечты», — пояснил он.

На базе федерального портала «Работа России» в настоящее время происходит «перезагрузка» и сис­темы целевого обучения, задача которой — создание общероссийской базы направлений на этот вид профобразования. «Это позволит объединить его заказчиков, образовательные организации и абитуриентов на одной площадке», — отметил Михаил Иванков. В результате будет реализован принцип экстерриториальности, так как желающие смогут видеть «целевые» места в различных регионах страны и выбрать для себя не только место учебы и работы, но и место дальнейшего проживания.


#практика #сервис #вузы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «На практику через Интернет».


Комментарии