С мамой на лекцию: при вузах будут открывать группы для кратковременного пребывания детей

В новых университетских общежитиях будут запланированы специальные семейные комнаты, а при вузах также будут открывать группы для кратковременного пребывания детей — мини-детсады. По словам замминистра науки и высшего образования Ольги Петровой, это поможет молодым мамам работать и учиться, а также поспособствует улучшению демографической ситуации в стране. Практика садиков при вузах неновая, просто до сих пор она не была повсеместной. Как же сегодня работают детские учреждения при университетах?

С мамой на лекцию: при вузах будут открывать группы для кратковременного пребывания детей | ФОТО Kelly Sikkema on Unsplash

ФОТО Kelly Sikkema on Unsplash

​​Пища для ума

В структуре Томского государственного университета детский сад существует уже более полувека. Сюда могут привести своих малышей от 2 до 7 лет студенты, аспиранты, магистранты, преподаватели и другие специалисты университета. Сегодня заведение посещают 215 ребятишек, почти четверть из них — дети студентов.

— У нас 12‑часовой график, мы работаем с 7.30 до 19.30, — рассказала «РГ» заведующая детсадом ТГУ Лариса Руденок. — Поэтому родители могут спокойно заниматься учебой или наукой и не переживать. У нас отличная инфраструктура, современные игровые и спортивные площадки, сбалансированное пятиразовое питание.

А поскольку садик «университетский», то здесь есть и пища для ума. Для воспитанников предус­мотрена обширная образовательная программа. С юных лет дети самостоятельно собирают роботов, участвуют в научных опытах, а еще изучают иностранные языки.

Плата за детский сад составляет около 3 тысяч рублей в месяц.

​Под присмотром тьюторов

В Пермском государственном национальном исследовательском университете с прошлой осени работает комната матери и ребенка. Молодые мамы — студентки и преподаватели вуза — спокойно оставляют здесь своих малышей и уходят на занятия. Детская комната находится в студенческом общежитии, которое стоит совсем рядом с учебными корпусами.

За малышами раньше присмат­ривали студенты-волонтеры или, по заявке мамы, приглашали нянечек. С начала этого года функцию воспитателей взяли на себя девушки, прошедшие необходимое обучение.

— Это наши студентки, которые захотели оказывать помощь. Сейчас они квалифицированные тьюторы, — пояснили в учебном заведении.

Оставить здесь ребенка можно на 2 – 4 часа. Малышам есть где поиграть, например, имеется небольшое футбольное поле. Также оборудовано место для спокойных занятий. А кто устанет, можно расслабиться в креслах-качалках, стоящих за ширмочкой. Кстати, предусмотрено и место для хранения колясок.

Пользование комнатой матери и ребенка в ПГНИУ бесплатное.

​​Эйнштейн с пеленок

В Северо-Кавказском федеральном университете на Ставрополье уже запустили пилотный проект научного детского сада. Он будет выполнять задачи обычного, но с более обширным подходом к не свойственным для маленьких детей предметам: химии, физике, биологии.

На стадии «пилота» садик разместили в одном из общежитий университета. Там студенты и сотрудники оставляют малышей, пока сами заняты учебой или работой в вузе. Пока это пространство и дополнительные помещения оборудуют с учетом всех требований, но на следующем этапе создадут полноценный научно-образовательный центр в формате детского сада.

— Формирование основ научной культуры должно начинаться с самого раннего возраста. Будущих ученых нужно воспитывать с детства, поощряя их любознательность и развивая креативное мышление, поэтому малышей будут водить в лаборатории, знакомить с интересными научными разработками и простым языком рассказывать о самых захватывающих аспектах научной работы, — отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. — По общероссийской статис­тике, около 30 процентов браков молодые люди заключают в годы учебы. В некоторых семьях малыш рождается в период, когда мама еще учится, поэтому одна из задач детсада при вузе — брать на себя заботу о ребенке.

​Магистр с игрушками

Магистрант Дагестанского государственного университета Мару Османова разработала проект игровой комнаты при вузе для детей студентов и сотрудников. Ее предполагается оборудовать развивающими игрушками, книгами, спортивным инвентарем.

— Организация работы мест детского и семейного творчества позволит освободить личное время семейных студентов и преподавателей для научной и образовательной работы, организовать обмен опытом между родителями в вопросе воспитания детей, — считает Османова.

Плюсами данного проекта, по ее словам, станет увеличение числа семейных пар, желающих получить высшее образование. Это позволит студентам-родителям больше посвящать себя науке, а женщины перестанут бояться беременности и материнства.


#вузы #детские комнаты #учеба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (7616) от 05.03.2024 под заголовком «С мамой на лекцию».


Комментарии