Студенты Северной столицы дружат с экономикой

Три петербургских вуза стали победителями III ежегодной экономической универсиады Северо-Западного главного управления Банка России.

Студенты Северной столицы дружат с экономикой | ФОТО Headway on Unsplash

ФОТО Headway on Unsplash

В этой универсиаде приняли учас­тие команды из девяти вузов Петербурга и Ленинградской области, они представили решения индивидуальных кейсов по денежно-кредитной политике центральных банков. Победителями 2023 года стали команды Европейского университета Санкт-Петербурга (1‑е место), Санкт-Петербургского государственного экономического университета (2‑е место) и Санкт-Петербургского филиала Финансового университета при правительстве РФ (3‑е место).

Студенты презентовали результаты экономического анализа и предлагаемые на его основе решения в области денежно-кредитной политики и защищали свою позицию перед членами комиссии. В состав жюри вошли 12 экспертов из Северо-Западного ГУ Банка России и вузов.

«Экономическая универсиада проводится с 2021 года, и количество участников постоянно растет. В нынешнем году к ней присоединились вузы Ленинградской области, и количество студентов-участников выросло до 50 человек. Мы намерены и дальше расширять ­географию мероприятия. Наша цель — дать студентам возможность применить теоретические знания в практических кейсах и в условиях конкуренции увидеть разнообразные подходы к решению задач в области денежно-кредитной политики, а также совершенствовать аналитические компетенции студентов, в том числе по проведению экономического анализа. Именно такие интеллектуальные соревнования зачастую становятся стартом в карьере талантливых студентов», — отметил Вадим Пивоваров, заместитель начальника Северо-Западного ГУ Банка России.


#конкурс #вузы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7571) от 22.12.2023 под заголовком «Студенты дружат с экономикой».


Комментарии