Уйти от эскроу. Застройщики смогут и дальше тратить средства дольщиков

Правительство России определило условия, при которых компании-застройщики могут обойтись без использования счетов эскроу. То есть по-прежнему напрямую тратить средства дольщиков.

Уйти от эскроу. Застройщики смогут и дальше тратить средства дольщиков | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Новое слово в российском жилищном строительстве - счета эскроу (от английского escrow - депонирование) - отныне должен знать каждый, кто планирует или мечтает решить свою жилищную проблему. Оно означает, что дольщик может быть спокоен за свои деньги: они не пойдут напрямую застройщику, а будут лежать на счетах эскроу в банке-агенте. И строительная фирма сможет получить их только тогда, когда будет зарегистрировано право собственности на первую квартиру в свежепостроенном доме. Если же у застройщика возникнут проблемы, покупатель квартиры всегда сможет вернуть свои деньги.

С новой схемой сочетается и ипотека. После выдачи кредита и зачисления всей суммы на эскроу-счет заемщик, как и все прочие, постепенно погашает ипотеку и ждет, когда построят дом.

Таким образом, новая система вроде бы была продумана. И с 1 июля она должны была начать работать в полной мере. Однако правительство чуть-чуть отыграло назад и оставило за собой право определять критерии, по которым застройщик может не переходить на схему с участием эскроу-счетов.

Несколько дней назад такие критерии были установлены. За основу взяты степень готовности жилого здания и количество договоров участия в долевом строительстве, заключенных с будущими собственниками жилья в этом здании.

Итак, без счетов эскроу может обойтись застройщик, чей объект готов как минимум на 30%. Это общее правило. Есть из него исключения: без эскроу также может обойтись застройщик, чьи объекты готовы на 15%, если он: участвует в программе реновации застроенной территории, комплексном освоении (развитии) территории или в других программах, которыми предусмотрены снос ветхих построек или строительство объектов социальной и инженерно-технической инфраструктуры, в дальнейшем передаваемых в госсобственность.

Избежать эскроу может и застройщик, который завершил объект (если здесь вообще применимо слово «завершил») на 6%. Для этого застройщик должен относиться к числу системообразующих организаций, при этом возводить не менее 4 миллионов «квадратов» жилья в год как минимум в четырех субъектах РФ. Сюда же можно отнести и тех застройщиков, которые заключили соглашение с пострадавшими дольщиками об обязательном завершении стройки.

Это все, что касается критерия завершенности объекта. Теперь - о количестве заключенных договоров.

Может не бояться эскроу компания, у которой имеются договоры долевого участия как минимум на 10% общей площади помещений в возводимом доме - как жилых, так и нежилых.

И еще: местные органы исполнительной власти могут менять все вышеуказанные проценты в сторону уменьшения, если на законодательном уровне возьмут на себя обязательство финансировать завершение строительства проблемного объекта.

Читайте также о том, что Таврический сад и набережные Охты хотят перестроить.

#застройщик #дольщики #закон #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6431) от 29.04.2019 под заголовком «Уйти от эскроу».


Комментарии