В России стартует «горячая линия» по вопросам купли-продажи жилья

Федеральная кадастровая палата запустит сезонную «горячую линию» по вопросам купли-продажи жилья. Эксперты ответят на вопросы граждан со всей страны. Всероссийская неделя консультаций по вопросам, связанным с куплей-продажей жилья, пройдет с 7 по 11 октября. Специалисты расскажут о проведении различных сделок с недвижимостью, необходимых документахдля регистрации жилья, а также способах проверить собственность перед покупкой. «Горячие линии» и дни открытых дверей будут проведены в филиалах Кадастровой палаты по всей стране.

В России стартует «горячая линия» по вопросам купли-продажи жилья |

Осенью рынок недвижимости традиционно оживает после летнего застоя. Однако процедура выбора и покупки жилья несет в себе различные риски. Как не стать жертвой мошенников? Как правильно выбрать квартиру? Как проверить понравившийся объект на обременения? На эти и другие вопросы ответят специалисты Кадастровой палаты во всех регионах страны в ходе «горячих линий» и дней открытых дверей.

Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, проведение Всероссийской недели правовой помощи позволит гражданам разобраться в нововведениях, касающихся недвижимости, а также способах обезопасить себя при проведении сделок.

Так, летом 2019 года вступили в силу сразу несколько законов, вносящих изменения в привычные схемы проведения сделок с недвижимостью. С 31 июля больше не требуется нотариальное удостоверение купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей, если соответствующий договор подписан всеми долевыми собственниками недвижимости. А в августе заработал закон, регулирующий порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью.

Парвиз Тухтасунов напомнил, что в ходе майской недели консультаций по дачным вопросам профессиональную правовую помощь получили более пяти тысяч человек.

Узнать даты, места и номера телефонов в период проведения всероссийской «горячей линии» с 7 по 11 октября можно на сайте www.kadastr.ru по регионам, а также на официальных страницах региональных Кадастровых палат в социальных сетях.

В Петербурге «горячая линия» по вопросам, связанным с оборотом объектов недвижимости, а также о нововведениях в законодательстве, касающихся недвижимости, пройдет 10 октября 2019 года с 10.00 до 17.00 по телефону 8 (812) 577-18-00. На вопросы заявителей ответит эксперт Кадастровой палаты Андрей Колотов.

#кадастр #имущество #собственность #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6541) от 08.10.2019 под заголовком «У собственников горячая пора».


Комментарии