Топ-менеджерам в авиаотрасли снижают зарплаты

Все 18 топ-менеджеров авиакомпании «Победа» в апреле нынешнего года согласились работать бесплатно - об этом заявил генеральный директор перевозчика Андрей Калмыков, комментируя меры стартовавшей в компании масштабной антикризисной программы.

Топ-менеджерам в авиаотрасли снижают зарплаты | Иллюстрация Pavel Kubarkov/shutterstock.com

Иллюстрация Pavel Kubarkov/shutterstock.com

По его словам, во время приостановки полетов «Победы» в апреле и мае компания будет экономить на всем, включая расходы на электричество и уборку офисов. Сократят и расходы на фонд оплаты труда. Однако перевозчик готов сделать все, для того чтобы сохранить команду в нынешнем составе. «Никаких увольнений не планируется, - сказал по этому поводу Калмыков. - Часть пилотов и бортпроводников отправлены в оплачиваемые отпуска, а другие находятся в простое и, согласно Трудовому кодексу, получают две трети оклада». А вот руководство компании в апреле добровольно согласилось работать бесплатно.

Значительно урезаны и доходы топ-менеджеров в других компаниях. Так, официальный представитель «Аэрофлота» Михаил Демин рассказал о том, что на время сокращения объемов перелетов перевозчик не только отказался от всех закупок, непосредственно не связанных с обеспечением производственной деятельности, безопасности и оптимизацией затрат, но и пошел на сокращение зарплат топ-менеджмента. «Принято консолидированное решение о добровольном сокращении зарплат руководства компании на 40% с 1 апреля», - сообщил он.

Тем же курсом движутся и другие предприятия авиаотрасли. В частности, аэропорт «Внуково» сократил зарплаты топ-менеджменту более чем на 50%.

#авиаперевозки #зарплата #доходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6678) от 14.05.2020 под заголовком «Начальникам снизили зарплаты».


Комментарии