Смольный продолжает помогать бизнесу в условиях пандемии

Смольный продолжает дополнять финансовые инструменты поддержки бизнеса в условиях пандемии - вчера на совещании городского правительства был одобрен законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах», касающийся льгот для обрабатывающих предприятий и НИОКР. Также правительство Северной столицы утвердило более упрощенный порядок предоставления в нынешнем году грантов общественным объединениям.

Смольный продолжает помогать бизнесу в условиях пандемии | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По словам губернатора Александра Беглова, ситуация с коронавирусом в городе по-прежнему остается сложной - количество заболевших превышает число выздоровевших, но наметилась тенденция замедления темпов роста заболеваемости. И городу «нужно продолжить работу над восстановлением экономики». Уже приняты два региональных пакета мер поддержки бизнеса, сейчас разрабатывается новый план мероприятий восстановления деловой активности. А очередные изменения в городском законодательстве о налогах, уточнил градоначальник, обусловлены необходимостью синхронизации региональных и федеральных налоговых мер поддержки, а также предоставлением дополнительных преференций для бизнеса.

Как сообщил вчера на совещании председатель комитета финансов Алексей Корабельников, на этот раз предлагается расширить перечень пострадавших отраслей экономики, которые смогут применить пониженную ставку налога по упрощенной системе налогообложения, дополнив список производственной и научно-исследовательской сферами деятельности. Ранее Смольный уже снизил ставку по упрощенной системе для пострадавших отраслей с 6 до 3% по доходам и с 7 до 3% по принципу «доходы минус расходы». Теперь воспользоваться этим правом смогут порядка 7,5 тысячи организаций, занимающихся обработкой или НИОКР и применяющих так называемую упрощенку. Постановление предполагает, кроме того, отмену авансовых платежей для предприятий пострадавших отраслей за все отчетные периоды 2020 года по налогу на имущество организаций, земельному налогу, а также по транспортному налогу.

В связи с расширением налоговых преференций по упрощенной системе налогообложения ожидаемый объем выпадающих доходов бюджета Петербурга в текущем году может составить порядка 2,4 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей - по авансовым платежам.

Еще один вопрос повестки дня касался порядка предоставления в нынешнем году субсидий в виде грантов общественным объединениям на реализацию их проектов - в соответствии с законом «О грантах Санкт-Петербурга для общественных объединений».

Всего в нашем городе около 10 тысяч некоммерческих организаций. Как доложила руководитель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец, в текущем году на гранты для НКО будет выделено 11 млн рублей (сейчас проходит конкурсный отбор, на который поступили 285 проектов).

В нынешнем году комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями минимизирует административные барьеры для получения грантов.

Губернатор Александр Беглов предложил комитету по молодежной политике продумать систему подачи заявок на гранты в электронном виде, поскольку город намерен снижать административные барьеры для некоммерческих организаций.

#Смольный #Беглов #бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Оживить деловую активность».


Комментарии