Владельцам участков придется заплатить за отвод сточных вод

Жителей частного сектора ждут перемены. В городском комитете имущественных отношений подготовлен проект постановления правительства Петербурга, по которому собственники участков, расположенных на территориях, где имеются объекты водоотведения поверхностных стоков, отдельные от обычной канализации, обязаны заключить отдельный договор с «Водоканалом». В том числе если собственником является город.

Владельцам участков придется заплатить за отвод сточных вод | Photo by Daiga Ellaby on Unsplash

Photo by Daiga Ellaby on Unsplash

Речь идет о системе, которая в централизованном порядке обеспечивает сбор и отведение поверхностных сточных вод (дождя, талой воды), не смешивая их с общесплавной канализацией. Причем под объектами водоотведения надлежит понимать как «ливневку», так и простые водосборные (или, правильнее говорить, мелиоративные) канавы. За все придется платить.

Как пояснили в «Водоканале», «затраты на бесперебойное отведение поверхностных сточных вод с территорий города в централизованные системы водоотведения должны покрываться в том числе за счет средств, полученных при заключении договоров».

Пока постановление не принято, компания вместе с администрациями районов обследует участки, проверяет, оказываются ли на конкретной территории такие услуги.

Стоит напомнить, что впервые тариф на ливневую канализацию введен в Петербурге только в 2016 году. И ныне он составляет 24,65 рубля за кубометр воды, слившейся с поверхности участка. А с 2 июля будет установлен новый тариф - 27,61 рубля за кубометр. К этому расчету еще надлежит прибавить НДС.

При этом канализование хозяйственно-бытовых стоков граждане будут оплачивать по обычному тарифу на водоотведение.

Читайте также о том, почему коммунальщики поливают Петербург во время дождей.

#участки #водоотведение #ливневка #Комитет по имуществу

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (6421) от 15.04.2019 под заголовком ««Ливневка» стоит денег».


Комментарии