Ливневку на набережной Обводного канала привели в порядок

Завершилась реконструкция участка ливневой канализации на перекрестке Рыбинской улицы и набережной Обводного канала. Этот участок входит в список из 17 наиболее проблемных адресов, склонных к подтоплению во время ливней.

Ливневку на набережной Обводного канала привели в порядок | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Чтобы выяснить, почему на перекрестке плохо работало водоотведение, потребовались услуги водолазов, которые обследовали дно Обводного канала. Водолазы слегка углубили дно и расчистили выход канализационного трубопровода диаметром 1000 мм. В канализационных колодцах был установлен автоматический регулятор сточных вод в период выпадения сверхнормативных осадков. На завершающем этапе специалисты «Водоканала» промыли сети ливнеспуска и отремонтировали колодцы.

«Водоканал» уже привел в порядок ливневку по 8 адресам из 17: на Смольной набережной, ул. Есенина перед пр. Просвещения, пр. Энгельса в створе пр. Луначарского, углу Лиговского пр. и Воздухоплавательной ул., ул. Тельмана от д. 41, корп. 1, до д. 32, корп. 1, наб. Фонтанки у д. 36, Благодатной ул. и ул. Салова - участок проезда по Алмазному мосту, Рыбинская ул., д. 2, до набережной Обводного канала.

Еще на семи объектах требуется широкомасштабная модернизация. «Водоканал» заключил договоры на выполнение проектно-изыскательских работ с подрядными организациями со сроками завершения в феврале и марте 2021 года. Подписан контракт для разработки технического решения по модернизации одного из самых проблемных адресов в городе - перекрестка Парашютной и Репищевой улиц. Масштаб работ здесь можно сравнить со строительством нового объекта канализации. Еще один адрес находится под контролем «Мостотреста» - в сфере его ответственности остается участок Синопской набережной под путепроводом Херсонской улицы.


#Водоканал #ливневка #канализация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6755) от 03.09.2020 под заголовком «Зачем ливневке водолаз».


Комментарии