Общественная палата Петербурга опровергла информацию о «каруселях» с курсантами

Также Общественная палата провела проверку по факту прикрепления 350 сотрудников полиции к УИК № 128.

Общественная палата Петербурга опровергла информацию о «каруселях» с курсантами | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге Общественная палата опровергла информацию о «каруселях» с курсантами в Центральном районе.

Мониторинговая группа провела проверка по фактам голосования группы студентов Военно-технического университета на УИК № 2234, 2241 и 2242. Установлено, что курсанты ошибочно прибыли на голосование на данные участки.

Члены комиссий сообщили молодым людям, что их фамилий нет в списках избирателей, и они ошиблись участком. После этого курсанты удалились. Эту информацию также подтверждают свидетели.

Кроме того, общественная палата провела проверку с выездом на место по факту прикрепления 350 сотрудников полиции к УИК № 128 в Василеостровском районе. Как оказалось, в непосредственной близости от участка расположен технический батальон МВД, служащие которого в настоящее время находятся на дежурстве.

В связи с этим для удобства голосования во время дежурства они прикрепились к близлежащему избирательному участку. Данные действия не являются нарушением избирательного права.

Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге находится большое количество органов военного управления, где служат большое количество людей, которые не имеют регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге, а потому не могут проголосовать на выборах депутатов ЗакСа, но имеют избирательное право на выборах депутатов Госдумы.

«В таких случаях они хотят проголосовать поближе к месту службы. Поэтому нет ничего противозаконного или противоестественного в прикреплении 350 сотрудников полиции к одному избирательному участку. Вместе с тем во избежание очередей просим их, а также военных, которые, как правило, также стараются проголосовать поближе к месту службы, не приходить на участки строем», – отметили члены Общественного штаба.

#выборы #участки #Общественная палата #проверка #опровержение

Комментарии