Большинство работников Ford устраивает денежная компенсация за увольнение

По официальным данным, более 85% сотрудников всеволожского предприятия Ford Sollers согласились участвовать в программе добровольного увольнения, которая предусматривает выплату дополнительной компенсации в размере 5,5 - 12 окладов.

Большинство работников Ford устраивает денежная компенсация за увольнение | Иллюстрация BurAnd/shutterstock.com

Иллюстрация BurAnd/shutterstock.com

Об этом сообщила пресс-служба предприятия, подтвердили информацию и в комитете по труду и занятости населения Ленинградской области. Из более чем 950 человек, работающих в компании, свыше 800 согласились с условиями работодателя.

Стоит напомнить: программа добровольного увольнения компании подразумевает выплаты, размер которых зависит от стажа работы на Ford Sollers и колеблется от 5,5 оклада (за работу со стажем до пяти лет) до 12 (при стаже более 15 лет). При этом пресс-служба предприятия уже сообщила, что «сотрудники, которые не выразят желания участвовать в программе добровольного увольнения, будут уволены по ст. 81 ТК РФ по инициативе работодателя с выплатой пособий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством». А это в России предусматривает выплаты максимума в виде трех средних заработков только в том случае, если уволенный встанет на учет в качестве безработного и ему не будет подобрана подходящая (в том числе по уровню оплаты труда) работа.

Несогласные с условиями увольнения сотрудники предприятия 19 апреля провели пикет, на котором председатель профсоюза завода Ford во Всеволожске Михаил Сергеев вновь заявил о требовании компенсации в размере 24 окладов. По мнению собравшихся на пикет, денежного объема $200 млн, направленного материнской компанией Ford на решение проблем в Европе, вполне достаточно для того, чтобы выплатить увольняемым сотрудникам на европейских заводах (в том числе и в Петербурге) по два годовых оклада. «Если учесть, что три четверти сотрудников завода работают на нем более десяти лет, это было бы справедливо», - считает Сергеев.

Что касается трудоустройства увольняемых, то службы занятости города и области готовы оказать им необходимую помощь. Бывшим сотрудникам «Форда» обещано участие в программах переобучения и повышения квалификации; судьбой этих сотрудников занимается специальная рабочая группа.

Читайте также о том, что будет с рабочими завода Ford во Всеволожске?

#Ford #увольнение #автопром

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6429) от 25.04.2019 под заголовком «Сколько окладов можно получить от «Форда»».


Комментарии