Живые экспонаты. Как зимуют пернатые обитатели ГМЗ «Петергоф»

Немного времени осталось до открытия летнего сезона в ГМЗ «Петергоф». Фонтаны отдыхают. В теплом помещении зимуют птицы - представители исторической коллекции музея.

Живые экспонаты. Как зимуют пернатые обитатели ГМЗ «Петергоф» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Живые экспонаты обитают в просторных вольерах на двух этажах специально оборудованного для них здания-птичника в парке «Александрия». Судя по тому, что птичий хор не смолкает ни на минуту, они прекрасно себя чувствуют.

- Еще в начале XVIII века по распоряжению Петра I территория в Нижнем парке рядом с «Монплезиром» была предназначена для размещения птичников, - рассказывает заведующая отделом фауны ГМЗ «Петергоф» Людмила Хомутникова. - По проекту архитектора Николо Микетти были построены два павильона. В западном в клетках размещались певчие птицы. В восточном горделивые, крикливые, яркие тропические птицы - попугаи. Традиция поддерживается и сегодня.

Легкие ажурные птичники 1721 года в Нижнем парке подлинные, сохранилась даже живопись на потолке. Они отреставрированы, с наступлением тепла в них переберутся живые экспонаты.

Зимой экзотических и певчих птиц расселяют отдельно. У них разная продолжительность дня, в каждом помещении свой световой режим.

В первой «квартире» птицы, которые переедут в западный вольер, - щеглы, чечетки, зяблики, снегири... В «коммунальной» клетке около сорока обитателей. Есть даже воробей, он залетел несколько лет назад и прижился. Этих птиц уже нельзя выпустить на волю, они привыкли к человеческой заботе, самостоятельно не смогут выжить.

В отдельном помещении зимуют лебеди. Летом они будут плавать в пруду за восточным вольером, пока им приходится обходиться небольшим, зато индивидуальным бассейном.

Лебеди хороши, но особенно интересно наблюдать за попугаями. Жако живет с подругой, он из «разговорчивых», может произносить много слов, но не при посторонних. Птицы разговаривают, когда им скучно, в компании стимул пропадает. Жако самоучка, иногда повторяет слова, с которыми к нему обращаются, - привет, молодец, хороший... Он может подражать стуку, свисту. Летом в вольере подслушал кошку, когда рядом нет людей, громко мяукает.

В отдельной клетке дружная пара попугаев - розовощекие неразлучники. Внешне очень милые, но агрессивные по природе. Одно время они уживались с попугаями ара, но объедали сожителей, их пришлось отселить.

Пару крупных зеленых попугаев музей получил в подарок. Рассказывают, когда их привезли в Петергоф, самка волновалась, кричала. «Супруг» брал ее за лапку, успокаивал. Вольер с дружной четой делит большой белый попугай, у которого нет пары. Он охотно общается с людьми.

Новозеландские бегающие попугаи особенно подвижны. Это птицы с ободранными хвостами, в природе они гнездятся на земле в норах, в вольере перемещаются по сетке. Они доброжелательны, быстро привыкают к человеку.

На втором этаже живут маленькие экзотические певчие птицы семейства ткачиковых: зебровые, японские и рисовые амадины. Это дружный слаженный вокальный коллектив, пением которого можно заслушаться.

Стоит летом зайти в павильоны Нижнего парка Петергофа, чтобы увидеть и услышать лесных и экзотических птиц, которых в коллекции музея-заповедника насчитывается больше сорока видов.

#Петергоф #животные #заповедник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6404) от 21.03.2019 под заголовком «Живые экспонаты зимуют в тепле».


Комментарии