Миграция пьедестала: как перемещали памятники в Петергофе

На почтовой открытке начала ХХ века — памятник французскому королю Франциску I, установленный в Петергофе. Бронзовую статую работы скульптора Огюста Дюмона император Николай II получил в дар при посещении Европы в 1896 году.

Миграция пьедестала: как перемещали памятники в Петергофе | В российской традиции французского короля Франциска называли Франсуа./Репродукция. ФОТО автора

В российской традиции французского короля Франциска называли Франсуа./Репродукция. ФОТО автора

Подарок имел определенный подтекст: Франциск I в 1517 году основал порт Гавра (Гавань Благодати) в устье реки Сены, а русский царь Петр I спустя почти двести лет заложил в устье реки Невы город-порт Петербург.

В Северную столицу подарок доставили в 1897 году на броненосном крейсере «Генерал-Адмирал» (любопытно, что в советское время его переименовали в «25 Октября»). Первоначально статуя была установлена в Белом зале Большого Петергофского дворца, среди других королевских подарков. Но двухметровому великану было тесно во внутренних покоях.

Спустя месяц император одобрил предложение установить статую французского короля «в Верхнем саду на площадке против ворот, выходящих на Петербургскую улицу» (ныне это Санкт-Петербургский проспект). Архитектор А. И. Семенов разработал проект пьедестала из красного пютерлакского гранита, он обошелся в 1200 рублей. Памятник был торжественно открыт осенью 1899 года. Там он простоял больше четверти века.

Спустя десять лет после революции, в 1927 году, скульптура была исключена из музейного фонда как «не представляющая исторического и художественного интереса…». Статую демонтировали и отправили в переплавку, а гранитный пьедестал весом одиннадцать тонн использовали для установки памятника Ленину, только для этого его переместили из Верхнего парка на Советскую площадь в Петергофе.

На этом «миграция» пьедестала не закончилась. Скорее, она только началась. Поскольку скульптура Ленина (работы М. Г. Манизера) плохо гармонировала с бывшим королевским пьедесталом, ее в 1932 году перенесли к бывшим Императорским конюшням. Освободившийся пьедестал перетащили к каскаду «Шахматная гора». На нем воздвигли памятник Петру Великому с малолетним Людовиком ХV на руках, который с 1903 года находился у здания Гранильной фабрики.

Во время Великой Отечественной войны скульптура Петра Великого погибла. Удивительно, но гранитный постамент уцелел. Он долго пустовал, пока о нем не вспомнили в 1985 году, когда к 275‑летнему юбилею города Ломоносова скульптор Н. С. Кочуков выполнил гранитное изваяние ученого. «Бесхозный» петергофский пьедестал перевезли в город Ломоносов, к техническому училищу № 20 на улице Федюнинского.

12 ноября 1985 года на «королевском» пьедестале был торжественно открыт памятник Ломоносову. Никакая другая фигура не удерживалась на этом постаменте так долго, как статуя ученого-энциклопедиста…


#памятник #Петергоф #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7580) от 12.01.2024 под заголовком «Всем пригодился».


Комментарии