В Петербурге стартует выставка плакатов «Крупа культуры»

23 марта в 16.00 при информационной поддержке газеты «Санкт-Петербургские ведомости» на территории «Арт-пространства» ДК им. Крупской открывается выставка, где можно будет увидеть плакаты, посвященные острым проблемам культуры и бескультурья.

В Петербурге стартует выставка плакатов «Крупа культуры» |

Свои работы представят члены секции плакатистов Союза художников — Галина Терешенок, Сергей Вепрев, Николай Баранов, Елена Богданова. В рамках вернисажа пройдет конкурс социальных частушек. Участники — художники, поэты и любители искусства — исполнят частушки в сопровождении балалайки и баяна.

Плакат — самый злободневный вид искусства, «мгновенный и монументальный», «бабочка-однодневка, не умирающая в веках», «язык улицы», «боевое искусство», «открытый дневник»... Мастера, создающие плакаты, сочетают в себе таланты литератора и художника, они заточены на молниеносное выражение своей гражданской позиции. Именно залы плаката до сих пор самые многолюдные в дни выставок.

Петербургский плакат является одним из ярчайших явлений культуры нашего города. У истоков его истории стояли мастера русского модерна, авангарда, конструктивизма. Традиции были продолжены Ленинградскими окнами ТАСС, в блокадном Ленинграде начал свою деятельность знаменитый «Боевой карандаш». В 1970-е годы без плакатов невозможно было представить городские улицы, производственные помещения, интерьеры учреждений. В 1977 году состоялась первая выставка Ленинградского плаката, в Союзе художников образовалась секция плакатистов. Одна из самых малочисленных секций союза имеет наибольшее количество наград на международных конкурсах.

Дата и время: 23 марта в 16.00

Место проведения: Арт-пространство ДК им. Крупской, пр. Обуховской Обороны, дом 105.

Возрастное ограничение: 12+

Вход свободный.

О ПРОЕКТЕ


Арт-актив — новый проект, который должен вдохнуть жизнь в слегка обветшавшие, но по-прежнему ностальгически прекрасные интерьеры пролетарского Дворца культуры. По мысли арт-директора проекта Ирины Дудиной, арт-активы должны объединять в себе все виды искусства — живопись, поэзию, перформанс — и делать их достоянием широкой публики.

О ЗДАНИИ


ДК им. Крупской (Крупа) известен сегодня прежде всего как место крупнейшей в городе Книжной ярмарки. Но создавался Дом культуры изначально как театр, клуб для рабочих-текстильщиков. Он был открыт к 10-летию Октябрьской революции 6 октября 1927 года. До сих пор его интерьеры производят сильное впечатление элементами сталинского ампира и радостной советской символикой.

В ДК располагались помещения для работы спортивных секций, художественных и театральных студий, библиотека. ДК работал всю блокаду, в нем действовал кукольный театр, кинозал, проводились встречи с писателями и воинами, елки. В 1950 — 1960-х годах тут кипела жизнь, хореографический ансамбль, хор, цирковая студия были известны всему городу. В 1970-х здесь работал интерклуб «Невский», объединявший студентов-иностранцев. В начале 1990-х гремели рок-концерты с участием Кинчева, Гребенщикова, Цоя, Гаркуши.

С 1992 года здесь поселилась Книжная ярмарка — первый в России центр коммерческого книгоиздания, и уже 26 с лишним лет Крупа остается настоящей меккой для всех книголюбов.

#выставка #ДК им. Крупской

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6404) от 21.03.2019 под заголовком «Выставка плакатов «Крупа культуры»».


Комментарии