В калошах от Лабутена: метаморфозы «Ночи музеев»

Как уже знают наши читатели, с 19 на 20 мая в Петербурге пройдет «Ночь музеев».

В калошах от Лабутена: метаморфозы «Ночи музеев» | Фото Дмитрия Соколова

Фото Дмитрия Соколова

В известном любителям кино фильме Жан-Люка Годара «Банда аутсайдеров» трое молодых людей промчались по Лувру за девять минут сорок пять секунд. Много лет спустя этот эпизод процитировал Бернардо Бертолуччи в фильме «Мечтатели»: троица прекрасных молодых людей решила побить рекорд. От них шарахались туристы, смотрители испуганно вскакивали со стульев, стряхивая дрему. Мимо них пролетали шедевры мирового искусства - Мона Лиза, Венера Милосская, Ника Самофракийская... Вряд ли молодые люди что-то запомнили, но рекорд был побит — на целых пятнадцать секунд.

Не пытайтесь повторить этот подвиг. В «Ночь музеев» будут работать 117 больших и маленьких, известных и неизвестных широкой публике музеев, библиотек, концертных залов, театров, архивов, даже научных институтов. Все приготовили интересные программы, которые объединены в этом году темой «Метаморфозы». Когда читаешь программу, чувствуешь себя ребенком в кондитерском магазине. Хочется попробовать все: и мороженое, и торт, и шоколад, и мармелад. Но приходится выбирать. Лучше сделать это заранее, чтобы потом впечатлениями не «объесться».

Искусство все-таки требует внимательного к себе отношения. Иначе в памяти останутся только толпы, гудящие от усталости ноги и смутные образы. К сожалению, размер газетного текста не позволяет рассказать о программе всех участников «Ночи музеев». Ее можно посмотреть на сайте проекта.

Я бы отправилась туда, где еще ни разу не бывала. Например, в недавно открывшийся, но уже популярный Музей железных дорог России (Библиотечный пер., 4/2). Тем более что директор музея Владимир Одинцов пообещал, что для посетителей специально растопят паровоз. А еще будут играть военные оркестры. Подкрепиться можно будет кашей из полевой кухни.

Стоит обратить внимание и на еще одного нового и очень неожиданного участника - Институт высокомолекулярных соединений РАН (Биржевой проезд, 6, подъезд 2). Гостей ждут в лабораториях ядерного магнитного резонанса, электроспиннинга, полимерных композитов и полимерных биоматериалов. Вас встретят сотрудники лабораторий, которые расскажут о своей работе и ответят на вопросы. Будет там и необычная, шуточная, выставка фантастических предметов, созданных из старых приборов вместе с художниками группы «Митьки». Среди экспонатов, например, «гравитационные калоши, разработанные французским профессором Кристианом Лабутеном».

В этом году будет очень много музыки. В Большом зале Филармонии (Михайловская ул., 2) до шести утра будут сменять друг друга концерты. Танго, джаз, классика, авангард. В программе - произведения Бетховена, Равеля, Гласса, концерт «Метамодерн. Метаморфозы русской пустоты». Встретить рассвет можно будет под звуки органа.

В Капелле (наб. р. Мойки, 20) тоже дадут 12 концертов. Музыку разных стилей обещают сопровождать световым шоу.

В Шереметевском дворце (наб. р. Фонтанки, 34) расскажут (и покажут), как менялись музыкальные инструменты. Посетители смогут поучаствовать в виртуальном мастер-классе по игре на балалайке, послушать, как звучат заслонка и утюг, и создать свой инструмент из бытовых предметов.

В Музее-квартире Римского-Корсакова (Загородный пр., 28б) только что открылась новая мультимедийная экспозиция. Новый проект позволил «зазвучать» музею русского композитора. Посетитель выбирает с помощью планшета любое из произведений Римского-Корсакова (здесь собрано 40 гигабайт его музыки) и слушает его. Мало этого - вам предложат освоить основы оркестровки, аранжировки, попробовать себя в роли дирижера.

Не обойдется и без кино. На нашей «фабрике грез» - киностудии «Ленфильм» подготовили оригинальную программу. В Киноцентре станут транслировать новинки кино. Впервые «Ленфильм» впустит гостей на настоящую съемочную площадку (третий павильон, с 23.00 до 6.00). Эту уникальную возможность предоставит съемочная группа режиссера Владимира Койфмана. Желающие попробовать свои силы на съемках смогут записаться в актерскую базу «Ленфильма».

Тема нынешней ночи - «Метаморфозы», то есть превращения. Искусство, собственно говоря, и занимается тем, что превращает грязь в золото, а сор - в поэзию.

Полезная информация

Обратите внимание, что 55 участников «Ночи музеев» работают с 18.00 до 23.00, остальные - с 18.00 до 6.00. Единый билет стоит 400 рублей. Перемещаться между музеями в эту ночь можно будет на специальных автобусах (восемь маршрутов в черте города, пять из них пересекаются на Исаакиевской площади со стороны Александровского сада), стоимость проезда включена в единый билет. Кроме того, в эту майскую ночь будет работать метро.

«СПб ведомости» ранее предложили читателям три собственных маршрута на «Ночь музеев», а также рассказали, как пройдет праздник в Ленинградской области.

Материал был опубликован в газете под № 087 (6196) от 18.05.2018 под заголовком «В калошах от Лабутена».

#музеи #Ночь музеев #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6196) от 18.05.2018.


Комментарии