Две в одной. Где в Ленобласти пройдет «Ночь музеев»?

Впервые 28 музеев Ленинградской области примут участие в акции «Ночь музеев-2018» 19 и 20 мая под единым брендом. Что ожидает жителей 47 региона?

Две в одной. Где в Ленобласти пройдет «Ночь музеев»? | Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Прежде гатчинцы и другие музеи готовили самостоятельные программы, а выставочный зал «Смольный» является постоянным участником петербургской «Ночи».

Как рассказал Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре Ленинградской области, идея объединения возникла на стыке двух сюжетов. Во-первых, 47-й регион переживает музейный ренессанс. Каждый год открывается новый музей. В 2018 году это «Прорыв». Завершается строительство «Дома 43 героев» во Всеволожске, проектируется музей партизанской славы в Луге, в планах - создание музея в Невской Дубровке, посвященного битве за Ленинград.

На днях начала работу новая экспозиция музея «Кобона. Дорога жизни», 17 мая в Тосненском историко-краеведческом музее откроется новая экспозиция «Дом царской кормилицы», посвященная Марии Смолиной, взрастившей будущего императора Николая II...

Во-вторых, областные музейщики чувствуют возрастающий интерес к своей работе, в том числе среди петербуржцев - как дачников, так и приезжающих специально для семейного отдыха.

Лидером акции 2018 года станет Выборг. Там в «Ночи» будут участвовать 10 музеев и библиотек. Их соединят два специальных автобусных маршрута. Машины будут начинать и заканчивать движение по и против часовой стрелки на Красной площади. Выборгский объединенный музей-заповедник подготовил экскурсию по «потайным местам» - Дом Купеческой гильдии, башня Ратуши, костел Гиацинта, старый кафедральный собор, жилой дом XVII века на Выборгской улице, Часовая башня.

В замке откроется выставка «Сокровища земли карельской», показывающая артефакты VII - XV веков. В девять вечера к замку причалит драккар (ладья) с викингами на борту, состоится боевое представление и концерт ансамбля старинной музыки «Невоморье».

Программа центра «Эрмитаж - Выборг» более мирная: экскурсия по недавно открывшейся выставке «Русская портретная живопись XVIII - начала XX века», концерт классической музыки на открытой площадке, спектакль «В гостях у трех сестер» кукольного театра «Святая крепость».

Автобус «Ночи» свяжет также Музей истории города Волхова и Староладожский музей-заповедник, где после экскурсии состоится открытие Раскатной башни с подъемом на обзорную площадку. На территории крепости раскинутся палатки славян, финнов и скандинавов, состоится демонстрация боевых приемов раннего Средневековья и дегустация похлебки по рецептам того времени. На десерт обещан выстрел из пушки XVII века.

Музей истории Шлиссельбурга подготовил выставку пожарных автомобилей и снаряжения, состоятся показательные выступления профессионалов и юных пожарных.

По традиции, во время ночной акции откроют двери музеи «Гатчинского кольца» - «Дом станционного смотрителя», музеи-усадьба «Рождествено» и «Суйда», мемориальная усадьба Павла Щербова.

Выставочный зал «Смольный» в этом году участник сразу двух «Ночей музеев» - петербургской и ленинградской. К выставке «Метаморфозы натюрморта» из областных музеев добавятся необычный фотопроект Zum Fressen gern («Съесть с удовольствием») музеев бенедиктинского аббатства Адмонт (Австрия). Посетители зала станут участниками мастер-класса по икебане, который проведут специалисты японского Института Икэнобо - одной из наиболее влиятельных школ икебаны, известной во всем мире. Также в программе «Ночи» встреча с берлинским фотографом Себастьяном Кёпке, концерт барочной музыки, балетные номера, мастер-классы по росписи брошей и рисованию натюрмортов.

Материал был опубликован в газете под № 084 (6193) от 15.05.2018 под заголовком «Две ночи в одной».

#Ленобласть #культура #Ночь музеев

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6193) от 15.05.2018.


Комментарии