В саду Валентина Пикуля открыли памятный знак писателю

В саду Валентина Пикуля открыли памятный знак писателю, установленный на средства меценатов по инициативе Общероссийского движения поддержки флота и ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ, где учился будущий писатель.

В саду Валентина Пикуля открыли памятный знак писателю | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Как рассказал Дмитрий Каминкер, скульптор, автор знака, в задании речь шла о топонимической доске, то есть плоском объекте с текстом, поясняющим, что сад назван в честь писателя, моряка, ленинградца. Но в ходе работы Каминкер вспомнил, что у камнереза Андрея Руднева много лет хранится камень в виде волны, привезенный с берегов Онежского озера. На волне выбиты слова Пикуля о том, что «надо делать все для того, чтобы потомки наши... не стыдились нас, а гордились нами».

На открытие знака пришли Александр Маслаков и Владимир Мезенков, которые учились в Соловецкой школе юнг и с гордостью вспоминают то далекое время. Артист Николай Буров заметил, что чтение произведений писателя делает нас в чем-то внимательнее, в чем-то мудрее. Михаил Юрченко, спецпредставитель губернатора Петербурга, сообщил, что в доме, расположенном рядом с садом, предполагается открыть центр Пикуля с библиотекой, архивом и экспозицией, посвященной писателю. Он станет местом встреч всех, кто интересуется историей российского и советского флота.

#памятник #писатель #моряки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6722) от 20.07.2020 под заголовком ««Волна» пришла в сад».


Комментарии