Макаровка обновила программу образовательных курсов по подготовке операторов береговых радиослужб

Сделано это в связи с измененной концепцией Глобальной морской системы при бедствии и обеспечении безопасности мореплавания (ГМССБ). Международное морское сообщество отметило недавно 25 лет со дня ее появления.

Макаровка обновила программу образовательных курсов по подготовке операторов береговых радиослужб | ФОТО orbtal media on Unsplash

ФОТО orbtal media on Unsplash

Эта комплексная система, предусматривающая использование наземного, спутникового и судового оборудования для связи с терпящим бедствие судном, появилась по инициативе Международной морской организации (ИМО). И с той поры все морские суда обязаны применять ее, как того требует Международная конвенция по охране человеческой жизни на море. Одним из первых вузов России, где готовят специалистов на курсах ГМССБ, стала Макаровка — Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова, как она тогда называлась. Точнее, вузовский Морской учебно-тренажерный центр (УТЦ).

По мере появления новых технологий (в том числе информационных и телекоммуникационных) совершенствуется и концепция этой международной системы. Несколько лет назад ИМО решила вновь ее обновить, обязав все суда и береговые службы использовать оборудование, поддерживающее современные IT-сервисы. А поскольку в 2024‑м это требование вступает в силу, морские вузы должны были скорректировать свои образовательные программы. Что Макаровка и сделала…

Готовить таких специалистов петербургскому Университету морского и речного флота (ГУМРФ) позволяет современная, постоянно обновляющаяся учебно-тренажерная база. Так, за последние два года там появились четыре новых тренажерных комплекса с псевдореальными консолями (три в УТЦ и один — в вузовском колледже), на которых могут обучаться одновременно 36 студентов.

А учебные классы Макаровки были оснащены передовыми станциями спутниковой связи российского и зарубежного производства, предназначенными для морских судов. Одна из них обеспечивает покрытие всего Мирового океана и повсеместную, включая полярные районы Земли, надежную спутниковую связь на судах. Иметь такую связующую нить особенно важно для развития мореплавания в арктических морях и на трассе Северного морского пути.

Кроме того, с прошлого года в Макаровке действуют четыре новые лаборатории для подготовки специалистов по радиоэлектронике. Такие инженеры, обслуживающие береговое оборудование ГМССБ и участвующие в разработке новых радиосистем, сегодня очень востребованы, отмечают сотрудники вуза.

МЕЖДУ ТЕМ 

«Росморпорт» перевел одну из своих береговых станций ГМССБ (в нее входят центр управления связью, а также две радио­станции — приемная и передающая), расположенную под Калининградом, на отечественный софт. Его сотрудники установили там программно-аппаратный комплекс российского производства, соответствующий национальным требованиям и правилам ГМССБ. Работа была выполнена в соответствии с указом президента РФ о мерах по обеспечению безопасности критически важной инфраструктуры и планами «Рос­морпорта» по внедрению на подобных объектах отечественного программного обеспечения.


#макаровка #курсы #моряки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7608) от 21.02.2024 под заголовком «Связующая в море нить».


Комментарии