СПбГУ принял участие в ежегодном заседании правления Всемирного Союза МООК

14–16 декабря 2023 года в Милане в очном и гибридном формате проходит ежегодное Заседание членов правления Всемирного Союза МООК (Global MOOC and Online Education Alliance) — объединения, в котором СПбГУ, как лидер отечественного рынка онлайн-образования, выступает соучредителем и единственным представителем России. Ключевой темой мероприятия в этом году стало использование искусственного интеллекта в образовании.

СПбГУ принял участие в ежегодном заседании правления Всемирного Союза МООК  | Иллюстрация к онлайн-курсу. ФОТО СПбГУ

Иллюстрация к онлайн-курсу. ФОТО СПбГУ

В мероприятии участвовали представители Университета Цинхуа, Санкт-Петербургского государственного университета, Монгольского университета науки и технологий, Шанхайского транспортного университета, китайской образовательной онлайн-платформы XuetangX, а также новых членов Союза — Индонезийского института киберобразования,  Национального автономного университета Мексики и образовательной онлайн-платформы FutureLearn. Участники поделились опытом применения искусственного интеллекта в сфере образования и обсудили векторы развития онлайн-обучения в мире.

СПбГУ представлял член исполнительного комитета Всемирного Союза МООК, проректор по цифровой трансформации и информационной безопасности университета Владимир Старостенко. 

photo_5199478492641744497_x.jpg
Логотип СПбГУ

Он рассказал об успехах университета в области онлайн-обучения: «В этом году аудитория слушателей онлайн-курсов СПбГУ, реализуемых на российской национальной платформе «Открытое образование», одним из учредителей которой является СПбГУ, и онлайн-платформах партнеров, превысила 4 миллиона». Петербургский университет реализует более 500 онлайн-курсов, а в 2023 году к ним прибавилась новинка: создана серия курсов по основам искусственного интеллекта и машинного обучения, которая дает возможность познакомиться с технологиями широкой аудитории. Более того, лектором курса «Machine Learning Based Econometrics» стал цифровой аватар, сгенерированный нейросетью. 

Владимир Старостенко отметил, что СПбГУ ставить перед собой задачу максимально персонализировать образовательный процесс. В этом университету помогает Центр мониторинга качества образования и «Цифровой профиль студента». Система суммирует данные опросов об уровне удовлетворенности процессом обучения, изучает активность студентов во время видеоконференций и многое другое. ИИ обрабатывает данные и помогает постоянно улучшать образовательную систему, находить индивидуальный подход к каждому.

Глава секретариата GMA госпожа Ван Сяосяо высоко оценила плодотворное участие в текущем году сотрудников Центра развития электронных образовательных ресурсов СПбГУ в деятельности Союза. В этом году университет вел активную деятельность в рамках проекта Global Hybrid Classroom. Теперь студенты университета Цинхуа начали посещать занятия в СПбГУ онлайн. Эту инициативу планируют расширить и на других членов GMA. 

photo_5199478492641744489_y.jpgИллюстрация к онлайн-курсу. ФОТО СПбГУ


Кроме того, в 2023 году Всемирный Союз МООК запустил новый проект GMA Awards. В рамках него идет "отбор высококачественных образовательных продуктов для дальнейшего содействия обмену знаниями и наращиванию образовательного потенциала". Темой конкурса в этом году стала сфера STEM, объединяющая естественные науки, технологии, инженерию и математику. Участвовали в конкурсе представители 12 образовательных организаций из 7 стран мира (Китай, Монголия, Италия, Россия, Чили, Таиланд и Новая Зеландия).

Участники курсы и проекты на самые разнообразные темы: кристаллохимия, судебная медицина, нейробиология, машинное обучение, облачные технологии и фреймворки для работы с большими данными, технологии умного дома, аэрокосмические технологии и т. д. В судейскую коллегию были приглашены по два специалиста от каждой организации, преподаватель или представитель администрации и член студенческого сообщества. СПбГУ представлял Владимир Старостенко. 

Коллективы курсов-победителей будут приглашены на образовательные мероприятия Союза, в частности, на Online Education Dialogue 2024 — круглые столы на актуальные темы в сфере цифровизации высшего образования. Преподаватели смогут обменяться опытом с коллегами со всего мира.

photo_5199478492641744496_x.jpgИллюстрация к онлайн-курсу. ФОТО СПбГУ


По итогу оценки заявок первую международную премию GMA Awards получил онлайн-курс «Neurolinguistics» от СПбГУ.

Над проектом работал выдающиеся ученые под руководством доктора биологических и филологических наук, директора Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяны Черниговской.  Он знакомит слушателей с современной нейролингвистикой — наукой, соединяющей в себе методы и парадигмы лингвистики и нейропсихологии. 

«Neurolinguistics» неоднократно удостаивался различных наград на международных конкурсах: 

- награды «Global Course» на EdCrunch Award 2020;

- вошел в пятерку лидеров на платформе Coursera среди пользователей из России, завоевал популярность на мировом уровне;

- в 2021 году занял первое место по популярности в России по данным крупнейшего международного агрегатора онлайн-курсов Class Central.


#СПбГУ #онлайн-курсы #образование

Комментарии