В Петергофе после зимы протестировали фонтаны

Благодаря необычно теплой зиме специалисты музея-заповедника «Петергоф» смогли провести первые тестовые пуски фонтанов.

В Петергофе после зимы протестировали фонтаны | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Незадолго до этого открылась часть шлюзов водоподводящей системы Петергофа. Это позволило фонтанной команде проверить восточные и западные террасные водометы, а также «Чаши» в Нижнем парке. Теперь фонтанщики выборочно включают определенные участки, проверяют водогерметичность системы, промывают сливы и дренажи, чистят мраморные детали фонтанных бассейнов.

«Террасные» фонтаны украшают зеленый склон с восточной и западной сторон от Большого каскада. Они появились там в 1800 году по проекту А. Воронихина. Пудостский камень, из которого были первоначально выполнены террасные водометы, в середине XIX века мастера Петергофской гранильной фабрики заменили белым каррарским мрамором по чертежам А. Штакеншнейдера, сохранив при этом композицию и первоначальный облик. Воды десяти «Террасных» фонтанов стекают в ковш Большого каскада.

Парные фонтаны «Чаши» расположены у подножия Большого дворца в центре партерных цветников. Их сооружение по проекту архитектора Н. Микетти завершилось в конце 1722 года. А пробный пуск состоялся в присутствии Петра I. Старейшие фонтаны Петергофа за мощь струй получили еще одно название - «Большие фонтаны». Поскольку работы по гидротехническому устройству восточного фонтана выполнял француз Поль Суалем, а западного - итальянцы Джованни и Джулиано Барратини, восточный фонтан иногда называют «Французским», а западный - «Итальянским».

Первоначально чаши и постаменты были вырезаны из дерева, покрыты свинцом и раскрашены под мрамор, но в середине XIX века обветшавшие деревянные чаши и постаменты заменили новыми, вырезанными из каррарского мрамора мастерами Петергофской гранильной фабрики.

К 6 апреля накопительные бассейны возле Верхнего и Нижнего парков будут заполнены водой и начнется штатное тестирование всей фонтанной системы Петергофа. Летний сезон столица фонтанов планирует открыть 25 апреля: водометы заработают в полную силу, завершится просушка парков.

Пока посетители Петергофа могут совершить прогулки в Верхнем саду.

#Петергоф #фонтаны #парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6652) от 26.03.2020 под заголовком «Фонтанам объявили побудку».


Комментарии